[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Гость

Тонкие пальцы

Добрый день,

я взрослый начинающий. Начала учиться играть на простой китайской флейте без резонаторов. В больших планах, если интерес не пропадет, купить уже хорошую флейту с резонаторами. Но меня гложут сомнения -- у меня очень тонкие, почти детские пальцы. Диаметр покрытия подушечками указательного и безымянного пальцев, например, около пяти-шести миллиметров. Я не уверена, что этого будет достаточно -- мне вот сказали про флейты «Ямахи», что диаметр резонаторов около восьми-девяти миллиметров. Это так?

И вот основной вопрос -- а есть ли какие-то напальчники-колпачки, позволяющие пальцам увеличиваться и при этом быть чуткими, т.е. чувствовать сопротивление материала?

Или как справляются с этой проблемой маленькие дети (и их педагоги)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оставить заглушки под конкретные пальчики))

Остальные открыть))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но тогда, получается, и особого смысла не будет покупать флейту с бОльшими возможностями, если я не смогу ими пользоваться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Цитата

И вот основной вопрос -- а есть ли какие-то напальчники-колпачки, позволяющие пальцам увеличиваться и при этом быть чуткими, т.е. чувствовать сопротивление материала?

Нет.

Цитата

Но тогда, получается, и особого смысла не будет покупать флейту с бОльшими возможностями, если я не смогу ими пользоваться?

Почему? Обычно всё идёт в комплекте.
Если у вас короткие пальцы, то не имеет особого смысла покупать флейту в линию, а вот резонаторы опция обратимая - всегда можно их закрыть. В целом, вопрос очень-очень теоретический. Если есть конкретная сумма, можно уже смотреть варианты, а так, гадание на кофейной гуще. Не всегда можно найти флейту такую же, но с перламутровыми пуговицами, ой, то есть без резонаторов.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня одна рекомендация. Пробуйте. Как правило, пальцы адаптируются, даже самые тонкие умудряются закрыть легко клапан вместе с резонатором.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно попробуйте. У меня слишком кроткие и тонкие пальцы и я играю без резонаторов. Причем с резонаторами сыграть могу, но это сильно влияет на технику. Для любительского уровня можно, но не пассажи. Руки и пальцы зажимаются.

Некоторые играют с заглушками под безымянные пальцы. Это приемлемо.

Вы должны решить для себя, зачем лично Вам (любителю) эти резонаторные отверстия? Учитывая, что помучиться с такими пальцами придется. Вы планируете исполнения произведений, в которых без них не обойтись? Эти произведения достаточно высокого профессионального уровня.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите за долгое молчание -- почему-то не появлялась кнопка "ответить". Большое спасибо за ваши ответы!

Нет, я не думаю исполнять сложные пассажи, но играть выразительно и интонационно разнообразно я бы хотела. И я предполагала, что резонаторы в том числе помогают интонации -- независимо от того, насколько сложно произведение. Но я могу быть неправа, конечно.)

...Про конкретную сумму -- вопрос именно в сумме. На флейту даже за 30 тысяч рублей мне придется копить, не говоря уже о тех, что за 70+.

В результате ваших ответов появился новый вопрос -- стоит ли об этом думать или любителю резонаторы (т.е. «очень дорогая флейта») не обязательны и мне будет достаточно повысить класс моей китайской Slade до ученической европейской.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

18 часов назад, viramente сказал:

резонаторы (т.е. «очень дорогая флейта»)

 

Неправильно. Резонаторы, ми-механика или си-колено, конечно, увеличивают стоимость инструмента, но не так сильно. Стоимость флейты - это не стоимость различных фишек и наворотов. Легко можно найти флейты одного производителя за 30 тысяч с резонаторами и за 100 тысяч без.

Далее, гораздо лучше купить флейту классом повыше, но без "наворотов", чем "крутую" флейту какого-нибудь китайской фабрики. Соответственно, при бюджете 30 тысяч вы можете добавить 5-7 тысяч и купить самую младшую модель Ямахи, Перл или Юпитер, либо ничего не добавлять и купить флейту с резонаторами, ми-механикой, си-коленом, но китайца. Первое лучше.

И ещё - резонаторы на практике настолько важная вещь, что я даже не вспомню, где они используются кроме некоторых современных пьес, написанных специально для флейты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас