[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Гость

Не строит блокфлейта

Здравствуйте.

всера купил Yamaha YRS-23, проверил по тюнеру и заметил, что С5 - первая нота завышена сильно, это можно компенсировать выдвинув мундштук прилично. Но последующие ноты начинают не дотягивать примерно так D5 -30 E5 -45 F5 уже ближе к Еb5 и так дальше.

Дую ровно. Сильно удивлён. Может быть и переднюю часть нужно настраивать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, это блокфлейта, а не флейта.
Во-вторых, вероятнее всего вы слишком сильно дуете: чем ниже нота, тем нужно дуть слабее и аккуратнее.
В-третьих, блокфлейта трёхчастная, нижнюю ноту можно подстроить, выдвинув нижнее колено. Но, опять же, ямахи очень типовые инструменты и строят нормально.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, если нижним коленом регулировать, то остальные ноты не съезжают, логично.

В целом стало более менее. Спасибо.

Но вот если равномерно дуть и смотреть на тюнер, то кажется, что по мере повышения, слегка занижаются ноты, особенно переход с E на F или G нужно дуть сильнее, чтоб попасть в тюнер, т.е. заметное давление во рту приходится делать, это считается нормой? Или не нужно гнаться за точностью?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормой не считается. Дуть не нужно равномерно. Чем выше нота, тем дуть нужно немного сильнее. Но вообще, ситуация очень странная: не строить могут самые верхние ноты (си второй октавы, до третьей) и некоторые полутоны (фа-диез на блочке немецкой системы то ещё удовольствие), но диатоника в основном диапазоне должна быть достаточно стройной.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погоняю флейту, получу больше опыта. Посмотрим на результат позже. А пока предварительно какая норма отклонения если по тюнеру в центах?

И почему нужно на верхние ноты повышать давление? Если не повышать давление они будут занижаться по тону? Но кажется из-за этого и громкость на верхних повысится.

Если играть не отдельно ноты, а дуть ровно и закрывать отверстия, выходит будет небольшое отклонение или нужно виртуозно менять давление струи?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас