[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Tatiyana_MK

Помогите с вопросом относительно большой флейты

Здравствуйте.

У меня такая проблема, хотела бы посоветоваться с профессиональными людьми на эту тему.

Есть мальчик, 6.5 лет, с декабря занимается на блокфлейте. Данные неплохие, настроился поступать в нашу местную музыкальную школу, там его знают, любят и всячески поддерживают. На лето записала в Летний лагерь Гнесинки и сделала заявку на несколько уроков на большой флейте - так настоятельно рекомендовал наш педагог. Говорит, хорошая будет встряска перед учебным годом, познакомится с инструментом, расширит кругозор и тд и тп... Ну, и мы там знаем учителей, сыну они очень нравятся, он с удовольствием позанимается с ними. Тем более, в таком не совсем учебном формате.

А вот теперь суть проблемы - в Гнесинке сказали, что у них нет инструмента, потому что на лето инструментарий закрывается, надо приезжать со своим. Педагог настоятельно рекомендует каплю, но цена у капли запредельная для 6-летнего ребенка, который еще даже в музыкальную школу не поступил.

Несколько вариантов, которые я сейчас прокручиваю в голове:

1. Выдохнуть и купить каплю. В конце концов, если не сложится, продам потом на Авито чуть дешевле. Можно купить на Авито за 40тр, видела объявление в Одинцове.

Помню, у моего знакомого отец продал машину и купил рояль (правда, это были советские времена). Знакомый теперь лауреат международных конкурсов.

Ну, а если не пойдет? Читала на одном форуме, что ребенок после блокфлейты не смог играть на большой, просто не получалось давать звук - только шипение. И бросили... Вот весело будет, приехать в Гнесинку с каплей за 60 тр и не смочь на ней играть.

2. Объяснить педагогу, что мы, конечно, не бедные, но 50+ тр за детскую флейту - решение так себе... И купить обычную флейту для начинающих с изогнутой головкой.

3. Отказаться от дополнительных уроков в Гнесинке в летнем лагере. Но малой расстроиться, я ему уже пообещала (((

4. Может быть, поискать инструмент в аренду? Но это я думаю, будет не капля. Тогда проще купить...

Помогите! Голову сломала совсем ((( Кушать не могу )

PS, с педагогом еще не обсуждала, хочу посоветоваться с общественностью.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы уже пробовали играть на большой флейте с вашим педагогом? Потому что ситуация складывается весьма странная - есть музыкальная школа, где наверняка есть инструменты, пусть даже полноразмерные (попробовать звукоизвлечение хотя бы на головке - хватит), есть педагог, который учит на блокфлейте, а перейти на большой инструмент предлагает в сторонней музыкальной школе.

Мне кажется, наиболее простой и адекватный вариант - флейта с загнутой головкой. Кстати, если ваш ребёнок достаточно крупный, то можно начинать и с полноразмерного инструмента.

 

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не то, чтобы предлагает перейти на большой инструмент... Это была скорее некая форма рекомендации, типа: в сентябре вы начнете у нас учиться, и будет лучше, если вот летом в Гнесинке попросите несколько уроков на большой флейте, и примеритесь для себя заодно.

Кто ж знал, что так с инструментом придется заморочиться... :ymdaydream:

То есть, теоретически можно сразу и полноразмерную подобрать? Нет, ребенок обычный, не мелкий, но и не крупный...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял. В общем, мне кажется, самым оптимальным вариантом было бы с основным педагогом попробовать звукоизвлечение на большом инструменте (хотя бы на головке), благо впереди ещё целых два месяца учёбы - времени хватит. Заодно и поможет развеять страх, что после блочки ничего не получится.
Ну а дальше - смотрите по успехам и желанию ребёнка.

Это лучше и тем, что летом ребёнок придёт в Гнесинку хоть с каким-то багажом, и занятия на месте явно будут эффективнее.

По вопросу начать с большой флейты - такое вполне реально, но, опять же, нужно смотреть ребёнка, такие вещи должен решать педагог.

 

 

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сможет или нет сынишка играть на большой флейте (не важно, каплевидной или изогнутоголовой) - сможет точно, если он и педагог этого хотят. Даже если не сильно хотят, а просто хотят :-) Разным из нас нужно разное количество времени на получение первого звука: у кого-то на головке начинает получаться уже через пару дней или сразу, у кого-то даже и пара месяцев может уйти. Это нормально и никак ничего не говорит о способности учиться дальше. Дело случая практически: кто-то сразу, кто-то через месяц или более, но через полгода примерно уже все наравне и влиять начинают совсем другие факторы. Главное не делать из задержки проблему для себя и ученика, не нагнетать.

Другой вопрос - мотивация иногда исчезает. Иногда и учителя рады, и ребенок рад, но вот что-то не заладилось и наотрез не хочет. В обычной школе или во дворе кто-то что-то сказал, с педагогом не сошлись в чем или бог еще знает что влияет. Бывает, что дети больше не хотят, деньги на инструмент потрачены. Это тоже нормально, как и то, что не готовы терять на этом финансово.

Суть в том, что за одно-два занятия звук обычно не идет. Если нельзя одолжить на подольше, то я бы в крайнем случае взял подержанную дешевку-китаянку с Авито за минимальную цену, снял с нее голову, тщательно вычистил-промазал антисептиком и вручил ее малышу. Систематически на ней заниматься не надо, а "первый звук" она все равно выдаст и вреда этим не нанесет: для получения уверенности сойдет, потом отберете :-)

Но 40 т.р. это новая изогнутая, наверное. На magicflutestore подержанная DiZhao MiniDi около 27 давно висит, а можно и дешевле найти. Все равно на один год это обычно, и на это время вполне хватает. Продаются они небыстро, кстати...

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, и если вдруг окажетесь в ситуации "просто не получалось давать звук - только шипение" - заведите тему, это реально не повод бросать ни для кого. Методов очень много, какой-то из них подойдет - например, мы паучка рисовали маркером над срезом и ребенок его пытался "сдуть" под шуточки, кто-то струей воздуха гоняет бумажки по столу или лимон в чае - это просто иллюстрации того, что полно упражнений и все они несложные для родителя, много и видео на тему. Что сработает для Вашего - скорее всего, Вам и будет виднее всего. Опасный побочный эффект: скорее всего, сами тоже научитесь этот самый звук доставать)))))

Но не идите дальше того, что просит получить педагог. Сказали "получить звук" - получили и ждем указаний :-) чтобы потом не исправлять

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за бодрый и поддерживающий ответ!)) Мы сейчас "тренируемся на кошечках" (с), то есть дует в стеклянную бутылочку, чтобы извлечь разный звук. Вроде бы получается... )) У меня кстати тоже получается, это так весело)))

Ситуация осложняется еще и тем, что педагог настаивает исключительно на капле. Мы не ругаемся, она не ставит условий (сейчас объясню, почему), но очень настойчиво рекомендует именно каплю. Теперь в чем сложность ситуации... Сын - подготовишка, подпадет он конкретно к этому педагогу, еще не известно. Какой инструмент нужен педагогу, который будет с ним заниматься - тоже неизвестно. Мы в пятницу долго-долго с нынешним педагогом обсуждали, она говорит, что изогнутая головка сложная, капля дороже, но проще и на три года ему хватит за глаза, и тд и тп... В общем, всячески меня уговаривала. Решили пока на школьном инструменте попробовать, наверное. А потом уже ближе к делу буду решать, может удастся что-то поймать на Авито.

За 40 тр - это была капля Юпитер. Модель только не помню. Вот на Авито сейчас появилось предложение за 45 тр - Jupiter JFL-700WD

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попросите в аренду головку большой флейты, научитесь на ней извлекать звук и если к лету желание не пропадет в процессе поиска звука на головке, то смело покупать каплю. Ее не сложно потом продать. Неужели никто в Москве не одолжит ребенку китайскую головку? Я бы дала, но я в Луганске.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое! Вроде бы как договорились, что в школе дадут нам каплю не насколько уроков, чтобы попробовать... Еще думаю купить еще пикколо Brahner, у нас тут продают относительно недорого, можно попробовать его в качестве инструмента для извлечения звука.

В мае будет экзамен в музшколу. Если попадем к нашему педагогу, то однозначно придется покупать каплю, она не хочет работать с другими инструментами.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пикколо не берите, на ней другое извлечение звука. Причем более сложное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас