[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Valent

Что делать?!

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Вчера для оркестра привезли флейту пикколо:"Vibra" 101 дерево,машинка серебрянная.Звук объемный,круглый;клапана кроют-в общем,не сравнить с той флейтой,на которой я играл в оркестре раньше!Проверили флейту вместе с поим педагогом-все хорошо.Перед репетицией(хотя знаю,что не желательно этого делать) "погонял" её и по низам и вверху-прекрасно...Самое интересное началось к концу репетиции-престали браться ноты "правой руки" 1 октавы.Я думаю,что причина-трельные клапана и клапан ля бемоль.Сегодня взял флейту-звучит,чуть "разогрел"её (конденсат)-опять проблемы.Сегодня буду разбираться,в чем собственно дело-но опыта в ремонте флейт у меня пока мало.Профессионалы и мастера!Пожалуйста,посоветуйте мне-что делать?!Флейта мне по всем параметрам нравится,она абсолутно новая!

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не профи но попробую предположить.

судя по описанию где то есть пропуск воздуха, негерметичность.

для первой октавы это наиболее критично.

так что ищите дырку начиная от настоечного крона (это пробка?) и далее все клапана прижимаемые механикой а не пальцами.

в домашних условиях удобно проверять с помощником.

один играет ноту которая не звучит, а второй аккуратно прижимает пальцем по очереди клапана которые закрывает механика.

начиная с трельных. если при нажатии на какой то клапан зазвучало - то проблема локализована и можно далее разбираться с причиной.

удачи

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверьте винты на штифте - может какой то недовернут или наоборот слишком сильно завернули - этим заблокировали механику .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте как это некоторые мастера в России делают, к примеру с кларнетами. Набирите в рот дыма от сигареты - да прикурить и затянутся разок :-) Потом закрыть все клапана и без головки вдувайте дым в ствол пикколки. Как правило трельные клапана и последний клапан ми-бемоль нужно немного прижать. Одному по началу трудно за всем услидить, поэтому для прижатия трельников и ми-бемоля нужно попросить соседку. Разумеется нижний выход ствола пикколки должен быть скажем пробкой наглухо перекрыт. Я всю это операцию выполняю без помошников и к тому жэ уже без дыма, просто воздухом. Тренеруйтес и у вас обязательно это получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да что вы в самом деле ребята - всё очень просто. Выходит дым где то в задней части клапана, значит есть щель а если щель есть, то нужно эту подушку по новой перекрыть и голову себе не марочить. Или же подтянуть пружины на трельниках, соль-диезе и ми-бемоль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Вчера для оркестра привезли флейту пикколо:"Vibra" 101 дерево,машинка серебрянная.Звук объемный,круглый;клапана кроют-в общем,не сравнить с той флейтой,на которой я играл в оркестре раньше!Проверили флейту вместе с поим педагогом-все хорошо.Перед репетицией(хотя знаю,что не желательно этого делать) "погонял" её и по низам и вверху-прекрасно...Самое интересное началось к концу репетиции-престали браться ноты "правой руки" 1 октавы.Я думаю,что причина-трельные клапана и клапан ля бемоль.Сегодня взял флейту-звучит,чуть "разогрел"её (конденсат)-опять проблемы.Сегодня буду разбираться,в чем собственно дело-но опыта в ремонте флейт у меня пока мало.Профессионалы и мастера!Пожалуйста,посоветуйте мне-что делать?!Флейта мне по всем параметрам нравится,она абсолутно новая!

Ну как,нашли причину ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!Да нашел-трельные клапана...Подушки немного больше,чем нужно-во время репетиции перестают крыть.Подтяну пружинки,месяц-два занятий и клапана "лягут" на место...Мой педагог посоветовала отвезти флейту в Челябинск-там есть хороший мастер(возил к нему свою большую флейту)-он отлично знает свое дело:проведу полный тех.осмотр.Спасибо Вам всем за советы-очень помогли!

Share this post


Link to post
Share on other sites

За свой счет свозил инструмент в Челябинск...Мастер "сидел" над ней трое суток.Вердикт:брак в ЧЕТЫРЕХ местах!!!Оказалось,что под толстым слоем серебра даже не "железо" а толстая "фольга".Машинка гнется во все стороны...Все сделал!Порывался я свой инструмент купить,но опоздал.Дайте кто-нибудь совет!Можно ли на деревянный корпус этой флейты поставить другую(проверенную машинку)?Я уже после каждой игры на инструменте устал подклеивать пробки,бумажки и клапана...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас