[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
setrako

От несведущего про пикколо

Здравствуйте, уважаемые флейтисты. Хочу приобрести себе флейту пикколо, да вот одна проблема не даёт мне покоя. У меня есть фифка и вот когда на ней доходишь до ля, си второй октавы и дальше вверх, то она начинает чуть ли не оглушать правое ухо, звук исходит не только от мундштука, но и из открытых в данный момент отверстий. Хотелось бы узнать от вас, практикующих флейтистов, так же ли обстоит дело с пикколо? Так же ли она режет в высоком регистре правое ухо или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первых двух октавах она ничего не режет. Потом может "прорезать" духовой оркестр, например. А если речь идёт о бюджетном варианте и плюс о начинающем, то резать будет обязательно.

Вообще же, у меня есть две фифы (ямаха и ангел), обе из них до ре3 октавы ведут себя вполне прилично и не "оглушают".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все естественно зависит от качества инструмента. Если у пикколо настоящий флейтовый звук, то такой инструмент стоит брать. Он может играть очень громко, но не будет резать ухо. Например, моя пикколка играет до ми пятой октавы, кстати единственная пикколка в мире :-) и абсолютно не создает никаких проблем. Но она и стоит неплохо конечно же.

С многими другими инструментами такая проблема актуальна, особенно на дешевых моделях, ямахах и подобных им..

Так что все зависит от стоимости инструмента и его материала изготовления.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а также от умения играт на пикколе флейтовым и красивым звуком..а не просто режущим.. B-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за пояснения. Честно говоря, не знаю, что взять - пикколо или большую флейту. Я, вообще, играю на трубе, в музыкалке взял на неделю большую флейту и мне понравилось. Занимаюсь на трубе по вечерам, губы устают, а играть хочеться, а флейта в самый раз, и ночью никому не мешаешь, и амбушюр не устаёт.

Что бы вы всё-таки посоветовали для домашнего музицирования - большую флейту или пикколо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо всем за пояснения. Честно говоря, не знаю, что взять - пикколо или большую флейту. Я, вообще, играю на трубе, в музыкалке взял на неделю большую флейту и мне понравилось. Занимаюсь на трубе по вечерам, губы устают, а играть хочеться, а флейта в самый раз, и ночью никому не мешаешь, и амбушюр не устаёт.

Что бы вы всё-таки посоветовали для домашнего музицирования - большую флейту или пикколо?

Ежели в таких целях, — конечно, берите большую флейту.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно,чтобы познать инструмент флейту ,понять дыхание,правильно звукоизвлечение,возможности инструмента - нужно заниматься на большой!а пикколо вообще инструмент специфический и играть на нем по-настоящему не так просто.и ночью на ней играть нельзя точно!!! L-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
а пикколо вообще инструмент специфический и играть на нем по-настоящему не так просто.и ночью на ней играть нельзя точно!!! L-)

Хотелось бы по-подробнее :-\, если, конечно, можно

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я играю ночью (на кухне), и окна открываю, пока никто не жаловался :-) ну, кроме мужа разве :-)

а удовольствия от игры масса, я за большую флейту!

Share this post


Link to post
Share on other sites

пикколо в третьей октаве-нагрузка большая на правое ухо при любом, даже суперкрасивом звуке. В Германии оркестр покупает всем флейтистам беруши для пикколо, и в этом есть резон,особенно когда знимаешься в 3 октаве

Я думаю для любителя музыки лучше приобретать флейту, а не пикколо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для любителя флейты–надо покупать флейту, а для любителя пикколо–надо покупать пикколо. У меня есть специальные "бируши пикколиста", довольно дорогое удовольствие, делаются по форме уха, на заказ, стоят около 200 евро, если не потеряю– то на всю жизнь. Плюсы– не искажается слуховое восприятие и уши защищены. Для игры в оркестре не заменимы, и заниматься можно часами))))

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас