[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Wild Falcon

Зажимается запястье

При игре у меня зажимается правое запястье...

Если опустить локоть вниз - то зажиматся перестает, но насколько я знаю это неправильно, а с поднятым - через пять-десять минут начинает болеть... что делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да как раз наоборот, локти должны быть именно опущены!!! Мало того, что с руками будет лучше, так и дыхание сразу увеличится. Эх, жаль не придешь на мастеркласс..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне советовали во время занятий иногда немного двигать локтями, как бы проверяя себя, всё ли свободно. Это помогает расслабиться, а так же выявить тот участок, где что-то несвободно.

Похожий случай - на трелях мы иногда зажимаем руку (запястье), потому что требуется быстрое движение какого-то одного пальца. Морис Бург (гобоист и педагог) советует в таких случаях своим ученикам во время трели слегка двигать запястьем, как бы помогая себе. В результате, рука не зажимается, а трель получается значительно быстрее и естественней чем при зажатых руках :-)

Естественно, это только в домашних условиях и только для проверки и контроля над собой. На концерте таких вещей лучше не стоит делать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
локти должны быть именно опущены!!!

но не до такой же Ñ

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще бывает зажимаются от того, что плохо знаешь текст. Тогда начинаешь очень стараться и т.п. В итоге напрягаются руки и как итог зажимаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас