[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
pikkolist

Как отличить хорошего мастера от плохого?

Опять подходит время ремона моей пикколки да и ремонт большой флейты не за горами. Подскажите, кто как хорошего мастера от плохого отличает? Должен хороший мастер флейтой владеть? Тоесть флейтист он тоже? Ну советы врача (учителя) мне понятны, но им я не всегда верю. Врачи могут столько нагаварить их проверить практически невозможно так как они сами очень часто в книги лезут, не зная о чем речь идет. Кто как думает? Что получается все по совету батьки идут к левше Ивану или есть какието методы их выбирать? место его нахождения не имеет значения если он в тундре и очень хороший то и в тундру небудет проблем поехать. Речь идет о драгоценных флейтах а не ширпотреб 211 и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, мастера разные бывают, я вот знаю одного - он на этом просто ЗАРАБАТЫВАЕТ, и цены завышает по ср. с др. мастерами и руки явно не золотые(когда чистил флейту, мне в головке напротив отверстия царапины оставил, наверно отвёрткой чистил, что ли... :-) ).

Кроме рекомендаций мастеров от людей, которые постоянно с ними сталкивают(напр. учителя у которых мн. ученики обращались туда по поводу ремонта своих инструментов).

По-другому по-моему никак. Хотя, можно понаблюдать за работой мастера, но думаю вряд ли кто согласится...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это понятно – всем хочется жить. Мы флейтисты игрой на флейте а мастера ремонтом просто ЗАРАБАТЫВАЮТ. А как вообще цены на ремонт устанавливаются, когда и кто их высоту опредилил ? Вот бы просветиться! А царапина в Головке как серпом по одному месту. Он бы лучше эту царапину на своей голове отверткой провел. Дурдом! Вот потом и ищи себе виноватого. Как от такого застраховаться, есть защита или нету её?

Upright > Хотя, можно понаблюдать за работой мастера, но думаю вряд ли кто согласится...

Да это было бы здорово увидеть чем и как мастер работает которому я флету свою в ремонт несу. Да - вот такие мы флейтисты. А почему интересно знать. Изповадели нас? Или заелись мы? Народ, ну что молчите, ге есть вы все? Летняя спячкя?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, что-то летом народу гораздо меньше, все отдыхают...

Про "зарабатывать" я имел ввиду, что он работает педагогом, а флейты делает на досуге, и цены берёт выше... В НСК говорят есть хороший мастер, за перекрытие говорили он берёт 1.5-2, а этот 5 попросил.(тыс. руб. ест-но). Да и после такой работы, приходят мысли о том, что лучше самому научиться делать, взять, купить 2-3 убитых флейты типо ленинградки и потренироваться на них...

тут где-то тема была про мастеров и их координаты...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены, координаты мастеров Вот она кстати, в этом же разделе лежит... если мастер занимается этим постоянно, я думаю можно спросить его показать свои работы из уже сделанных, может согласится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня времени в данный момент в обрез и поэтому все разложить по полочкам кто что куда просто невозможно. Если серьезно к этому делу подойти то нужно начать с оплаты трудового часа а не конечную сумму смотреть. Не зависиммо в какой стране. Скажем грубо на полный ремонт уходит 15 / 20 рабочих часов. Плюс затрата ел. енергии при задействии електро приборов в ремонте, материал, подушки, задействованные инструменты. И если это мастерская по настоящему зарегестрированна то к тому же незабудьте Аренду мастерской и налог на эту сумму. Вот и посчитайте сами много мастер берет или мало и что ему после всех скидок остается. Арифметика очень простая. Скажем сколько стоит рабочий час слесаря на заводе у станка или скажем продовца в магазине? Вам лучше знать. Здесь в БРД раскладка простая. Беру по миниму 600 Е на 12 р. часов = 50Е минус налог гдето 40% остается 30 Е час, минус материал, минус аренда... все дальше не продолжаю ... если мастеру двацатка за час останится он будет рад а может и нет. Здесь академ час (45мин) в музшколе гдето 15 - 25 е. Ну что скажем после такой раскладки? Дорого 600 Евро за ремонт? А если еще по детально разложить то точно многие из вас не пожелают такую провесию. Незабывайте, раскладка шла на данный ден в БРД. А теперь давайте посчитаем сколько и как стоит в России. Сколько стоит рабочий час в среднем в цивилизованных городах?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно у нас мастера делают сами. Типо ты приходишь к нему говоришь: "сделайте", он: "приходи через месяц" и цену называет :-)

Хотя, думаю в СПБ и Москве есть мастерские, остальная часть России в этом плане думаю не сильно развита.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас