[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мария Гермогентова

При поднятии клапана подушка "Цо-кает" или "чав-кает"

Либо у меня слабые нервы,либо это всё-таки проблема!неужели она не разрешима?Поднимаешь палец ,и подушка как будто отклеивается от чего-то и издаёт мало проиятный звук!я думала эта проблема возраста подушки,т.к. это было на 4 летней 311 ямахе,но потом сделали перекрытие,и всё равно,а теперь вообще новый инструмент ,а звуки меня преследуют!:-(подкажите,как вы с этим боритесь.или я одна такая...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если звук сильный, то посмотрите на "хвостики" у клапанов ми, ре, соль и до2 (на задней стороне инструмента) и проверьте целостность маленьких подушек на этих хвостиках. Если хотя бы одной из них нет - то при нажатии на клапан будет слышен щелчок.

Ещё, как вариант: может от длительной игры подушка смачивается и немного залипает. Отсюда и призвуки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятие "хвостики "не совсем понятно,вы имеете в виду место куда подклеивают пробки или войлок?если да,то там всё в порядке,скорее это действительно намокание,т.к. "цо-кают "всё время разные клапаны .Один день один ,другой днь другой.Я так поняла ,что ничего нельзя сделать?где-то я слышала про бумагу для подушек(даже видела на витрине ,но купить не решилась).Кто-то говорил про графит ,но это уж совсем издевательство над инструментом наверно

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маленький вопрос по слегка сходной теме:-) Последнее время на моей флейте стали вибрировать клапаны (закрытые), то есть что-то поджуживает и резонирует, звук не менялся, резонируют все клапаны за соль-диезным..интересно, что-то где-то слегка не докрывает? Или есть какая-то более изощренная причина?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маленький вопрос по слегка сходной теме:-) Последнее время на моей флейте стали вибрировать клапаны (закрытые), то есть что-то поджуживает и резонирует, звук не менялся, резонируют все клапаны за соль-диезным..интересно, что-то где-то слегка не докрывает? Или есть какая-то более изощренная причина?)))

Если слышно слабое "з-з-з" - то не кроет. Все клапаны за соль-диезным, это означает, что надо подкрутить что-то из трёх винтиков на клапанах (один за клапаном фа, два других за клапаном ре) . Но будьте осторожны, это очень капризные винты. Весьма вероятно, что потревожив один, придётся трогать и другие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
так СЛЫШНО или просто чувствуется пальцами вибрация на закрытых клапанах при игре?

Вибрация именно чувствуеться, вибрируют чашки клапанов))) и теперь вообще почти все клапана) НО! ***, вроде все кроет, пузырь на подушках нигде не порвался..и винтики не плохо отрегулированы (имхо:-)) конечно на траверсе или на флейте с резонаторами так и должно быть, и это правильно и приятно..но с закрытыми-то чашками?! беспредел)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас