[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Katerina

Кто такой Н.Раков?

Кто такой Николай Раков и какое место в его творчестве занимает соната для флейты и ф-но?

Есть ли какие-нибудь интересные сведения об этой сонате?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Николай Петрович Раков (1 (14) марта 1908, Калуга — 3 ноября 1990, Москва) — советский композитор, профессор Московской консерватории, Народный артист СССР.

Биография

В 1926 году поступил в Московскую консерваторию, где обучался композиции у Рейнгольда Глиэра и Сергея Василенко. Вскоре после окончания консерватории получил в ней место профессора, в дальнейшем возглавил факультет оркестровки. Работая в консерватории в течение 58 лет, воспитал ряд известных композиторов, среди которых Эдисон Денисов, Андрей Эшпай, Вано Мурадели, Альфред Шнитке, а также написал два больших пособия по оркестровке.

Творчество

Творческое наследие Ракова включает в себя большое количество произведений в разных жанрах для разных инструментов. Он прославился как автор ряда сочинений для детей и юношества, но также и крупных концертных произведений, среди исполнителей которых были Давид Ойстрах, Олег Каган и др. Раков выступал как дирижёр и пианист, часто исполняя собственные произведения. За выдающиеся заслуги ему была присужденая Государственная премия СССР, в 1975 — присвоено звание Народного артиста РСФСР, в 1989 — Народного артиста СССР.

Камерные сочинения

...

Соната для флейты и фортепиано (1970)

...

И это всё?????.. :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я,кстати,играю его сонату для флейты и фортепиано.И для меня это...ммм...тяжеловато.Не технически-просто я ещё ни разу не играла подобные произведения и этот непонятный ритмический рисунок меня убивает.

P.S.Мне 15,я учусь в музучилище и до недавнего времени не связывала своё будущее с флейтой,и,хотя занимаюсь ей всю жизнь,играю,чесно говоря,фиговато.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас