[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
SkaterPro

Я новичок - как издать первые звуки?

Я живу в простом посёлке, где не учат играть на духовых инструментах! Учил тут старый учитель, но он скончался. Мой учитель дал мне флейту. Я думал найду самоучитель, но все мои старания не оправдались! Помогите мне хотябы ноты все узнать, где они находяться, ну чтобы я мог хоть что ниьудь сыграть! В музыке я разбираюсь хорошо: гитара, ударные, клавиши. А духовые не знаю. Я расчитываю на вас. Пожалуйста помогите! Буду ждать ответа!

P.S. Ну очень хочеться.

Алксандр Гордеев

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://myflute.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=36

Вот, например.

Звукоизвлечение "на пальцах" объяснить очень сложно. Очень грубо - это примерно как дуть в бутылку.

Дыхание должно быть опёртым. Что это такое также объяснить сложно. Здесь есть посвящённая этому тема viewtopic.php?f=51&t=1008

Да, ноты все узнать - это тут http://myflute.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=35

Только не надейтесь, что сможете сразу же хоть что-нибудь путное сыграть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОчему зажимая G#, звука не происходит, но когда отпущю 3 палец левой руки, звук есть но не G#?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лапка соль-диез нажимается пятым пальцем левой руки.

Лучше всего если вы начнёте с со звуков до2, си1, ля1, соль1. Как только они начнут получаться - можно будет продливать этот ряд в ту или иную сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я играю уже неделю, но так и не понял расстроен у меня инструмент или нет. Тюнеры все использовал, но так и не понял что и куда крутить? ПОдскажите как это вообще происходит? (ну настройка)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейта настраивается только одним способом - соберите флейту так, чтобы головка была задвинута на максимальную глубину (т.е. до упора). Это самый высокий строй. Выдвигайте потихоньку головку - строй будет становиться немного ниже.

Между друг другом звуки не настраиваются. Все духовые инструменты, в т.ч. и флейта позволяют исполнителю несколько варьировать высоту звука, поэтому новички очень часто фальшивят.

Попробуйте так: не нажимая ни один клапан на флейте сыграйте ноту. Это должна быть до-диез второй октавы. Может быть чуть выше-ниже. но это несущественно. Потом попробуйте поработать отдельно с нотами си-ля-соль первой октавы. Как только они будут нормально получаться, можно будет уже идти вниз или вверх.

Заодно посмотрите здесь viewtopic.php?f=30&t=389 школу для флейты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас