[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Marusya flute

Тембр

Мне вчера на экзамене сказали,что не понравился мой тембр...разъясните пожалуйста,как работать над этим!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше заниматься над звуком и следить за собой - слушать и искать свой тембр.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одним из основополагающих аспектов в формировании тембра является вибрато, т.е. соотношение его глубины и частоты.Так же очень важна аттака, начало звуковоспроизведения,его точность и формирование всего аппарата(амбушура,ротоглотки), ну и не последнюю роль играет сама чистота звука, его наполненность обертонами.

Попробуйте проанализировать свой звук по этим параметрам.

Слушающий да услышит! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

С вибрато у меня плоховато.Местами(на длинных нотках,когда есть возможность "раскачаться") получается неплохое,но чаще всего гортанное некрасивое.Не естественное ,как бы специальное...Ещё я замечаю какую-то сложность,когда играю хроматическую гамму на верх,в переходе с регистра на регистр,какой-то не красивый и чистый звук,а ...как же объяснить.....будто не добираю что-ли....Мне кажется,что многие проблемы из-за нехватки дыхания.Это не позволяет управлять звуком.Всё получается суетливо,не аккуратно.Как будто "сыграть хоть что-то пока хватает воздуха"....Эта нехватка сильно отвлекает от других проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще,педагогу на меня наплевать,можно сказать,что я на самообучении нахожусь.У меня столько проблем,что начав заниматься над одной,я теряю контроль над другой.Пока есть 2 летних месяца,очень хочется хорошо поработать над звуком,над дыханием,а то в учебные часы мало времени.Не могли бы Вы мне посоветовать упражнения чётко направленные на мои проблемы?Как работать над красотой и чистотой звука,как на длинных нотах,так и на шестнадцатых,в пассажах?Вибрато?"Нарастить" беглость?Как самостоятельно работать над этюдами?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Длинные звуки обязательны. Их надо играть не на вибрато. Далее играйте интервалы - октавы, если можете - через октаву (ре1-ре2, ре1-ре3) сначала отдельным штрихом, потом на легато. Всё - медленно, т.е. играете целую (или половинку) в первой октаве, потом такую же ноту во второй (третьей) октаве.

Полезно филировать звук - возьмите ноту соль (например) и играйте её от форте до пиано и наоборот.

Вибрато попробуйте тренировать так - на одном звуке как-бы ухаете сначала четвертями, потом восьмыми, триолями, шестнадцатыми.

Т.е. получается уа-уа-уа-уа. Постепенно получится нормальное вибрато.

Полезно поработать над "подачей" воздуха - играйте отдельно определённый звук восьмыми. Лучше на слабую долю, т.е. _соль/_соль/_соль... и т.п. Сначала без языка, потом с языком.

Почитайте вот это: viewtopic.php?f=32&t=771 там вначале первой тетради есть хорошая статья.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас