[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Anvla kov

Домашние занятия

Чем и Сколько в день мне нужно заниматься, чтобы чего-нибудь добиться? Мне 16 лет. Занимаюсь я флейтой сравнительно мало, в следующем году заканчиваю муз. школу. Педагог у меня хороший, но времени на занятия выделяется около часа в неделю. Это очень мало для меня, поэтому я стараюсь заниматься больше дома. Хотелось бы найти оптимальный вариант своих занятий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас должен беспокоить вопрос не "сколько" а "как" и "чем".

Была похожая тема уже, правда для более младшего возраста (всё-таки поиском не лишне пользоваться), мб советы оттуда вам пригодятся: viewtopic.php?f=51&t=3676&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Наверное, это я такая ленивая - ну не могу я долго заниматься! Больше часа не выдерживаю, хотя, если бы выдерживала, занималась бы гораздо больше. Через полтора часа практически непрерывной игры, у меня начинается приступ гипервентиляции и сильно болят пальцы. Может быть, кто знает какой-нибудь метод?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пальцы могут болеть от неправильной постановки.

А гипервентиляция... тут либо проблемы со здоровьем, либо вам надо делать больше пауз в игре. Поиграли минут десять - пять минут отдыха и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пальцы мне ставил педагог). Не знаю, может и вправду постановка неправильная). Хотя, скорее, дело в другом. Несколько лет назад я сломала себе несколько пальцев, они срослись неправильно, и теперь они немного кривые. В жизни мне это не мешает, а вот насчет флейты - скорее всего они из-за этого болят, когда я играю. А вот, что вызывает у меня гипервентиляцию, ни один врач не может сказать. Вариантов много. Играю я примерно так, как вы и сказали - десять минут играю, пять отдыхаю. Все равно и гипервентиляция, и пальцы болят. Так, может, есть какая-нибудь методика?

Share this post


Link to post
Share on other sites

сложить флейту в фуляр и пусть лежит на полочке)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть только один вариант - играть поменьше.

В остальном - виртуально дать методику или поставить правильное дыхание невозможно. Вы, конечно, можете посмотреть мастерклассы на сайте/форуме, почитать материалы по дыханию, но это не может заменить педагога, который вас видит. В вашем случае, очевидно, вам нужен ещё и врач.

Чтобы заниматься в музыкальной школе, нужно получить справку от педиатра, что вы здоровы. Очевидно, что у вас такая справка есть, но я всё же советую получше обследоваться у врачей-специалистов. Педиатр или терапевт к таковым не относятся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считала - на свои занятия в день я трачу около 4.5 часов. Вместе с упражнениями на дыхание и опору. Конечно я не сажусь и не шпарю все время без передыху. Как-то я в последнее время заметила, что чем больше играю, тем реже у меня приступы гипервентиляции. А вот пальцы болят.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К врачам идти нет смысла - одни из самых лучших врачей Москвы так и не смогли сказать, что вызывает у меня гипервентиляцию. Так что нужно, просто мне много играть, чтобы не задыхаться. А с пальцами никто мне ничего не сделает? Не будут же мне их ломать заново!

Share this post


Link to post
Share on other sites

С пальцами проблема педагога. Только его. Образец на сайте есть - если что, ориентируйтесь на него.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если вы новичок то вероятно у вас просто зажимаются руки и пальцы.от этого и болят

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас