[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Armon

Чистка и ремонт БУ флейты

Здравствуйте, уже давно почитываю форум и мечтаю о своей флейте. Около месяца начал учится играть на файфе (fife) с неплохими успехами.

И вот на днях приобрел БУ флейту с сайта eBay за очень приемлемые деньги.

Состояние флейты впринципе не плохое. Клапаны нажимаются тихо, без цоконья. пружинки мягкие (пару пришлось вставлять на место, соскочили), собирается легко.

Сыграть не получилось (несмотря на опыт с файфой, хотя логично, инструмент всеже другой :-) ), звук почти не меняется при нажатии на клапана. Не подскажете в чем может быть проблема? сейчас пытаюсь найти утечку, думаю один или несколько клапанов протекают, но тем не менее звук звук должен меняться хоть немного.

Собственно основная проблема это чистка. Очень хочется разобрать флейту, снять клапана и подушки и вымочить в мыльном растрворе (скажем для мытья посуды). Не может ли это повредить инструменту?

Или посоветуйте пожалуйста чем лучше отмачивать оттирать старые флейты.

Спасибо.

P.S. Флейта фирмы "Blessing USA" без дополнительный маркировок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного покопался.

Налет вокруг клапанов и рычажков убирается туалетной бумагой. Слава богу на покрытие это похоже не влияет.

Запах почти пропал после первой ванны с фейри (жидкость для мытья посуды).

Судя по всему флейту не чистили очень очень долго. :-(

Но главное что судя по всему получится вернуть преждний блестящий и красивый вид.

как только закончу с чисткой, примусь за клапаны и подушки. среднее колено точно где-то пропускает :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если звук вообще не меняется, то может быть проблема в трельниках. Если хотя бы один из клапанов открыт, то звук будет меняться очень незначительно.

Подушки лучше не трогать. И вообще ничего лучше не трогать. Лучше показать инструмент флейтисту.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу разобраться сам. Знакомых играющих на флейте нету, а на сервис нету денег.

Очень сомневаюсь что могу угробить инструмент. Но даже если так то не жалко, флейта дешевая.

если закрыть один конец среднего колена, закрыть все клапаны и дунуть, то легко чувствуется утечка (почти нет сопротивления). Где именно пока не нашел. Думаю в этом и проблема.

Есть еще вопрос. Как можно узнать из чего изготовленна флейта? судя по виду никелированная, что внутри не ясно, но хотелось бы знать точно, а надфилем пилить что-то не тянет :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разобрал, почистил, собрал обратно. Очень доволен результатом, флейта теперь блестит и сияет. В руках держать приятно! :-)

Получается немного играть, правда приходится сильно давить на клапаны, иначе звук просто пропадает. Как я понял это плохо? Насколько мягко нажимаются "здоровые" клапаны?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подушки не кроют.

Нажимать на клапана вообще не надо. Просто легко закрывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подушки не кроют.

Нажимать на клапана вообще не надо. Просто легко закрывать.

понял спасибо, буду искать новые подушки. Разобрался с механизмом, чуть чуть надо было подправить болтики синхронизации клапанов, один раньше чем надо закрывался. Стало заметно лучше, но всеравно давить немного приходится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подушки не кроют.

Нажимать на клапана вообще не надо. Просто легко закрывать.

Вы оказались совершенно правы. после внимательного осмотра обнаружил 2 клапана которые не плотно закрываются. один под большим пальцем, и один посередине 3тьего колена.

долгие попытки повернуть подушечку так и сяк ни к чему не привели, поэтому просто пожложил согнутую пополам бумажку под дальний край клапана.

Это что-то! Теперь играет идеально без применения усилий, извлекать звук стало намного проще. Сходу получилось сыграть пару мелодий из репертуара файфы.

А вот с 3тьим коленом проблемы побольше. Удалось повернуть подушечку чтобы закрывала лучше, но проблема лежит в небольшом задержке между 2м и 3м клапаном (как я понял из глосария это клапаны до-диез и до). при нажатии на общий рычажок, 3тий клапан опускается раньше. Пока ничего кроме кусочка прозначного скотча под рычажок в голову не приходит. Гнуть метал очень боюсь, там все на спайках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
но проблема лежит в небольшом задержке между 2м и 3м клапаном (как я понял из глосария это клапаны до-диез и до). при нажатии на общий рычажок, 3тий клапан опускается раньше. Пока ничего кроме кусочка прозначного скотча под рычажок в голову не приходит. Гнуть метал очень боюсь, там все на спайках.

А там есть общий? На аппликатурах нарисовано нажатие на оба рычажка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
но проблема лежит в небольшом задержке между 2м и 3м клапаном (как я понял из глосария это клапаны до-диез и до). при нажатии на общий рычажок, 3тий клапан опускается раньше. Пока ничего кроме кусочка прозначного скотча под рычажок в голову не приходит. Гнуть метал очень боюсь, там все на спайках.

А там есть общий? На аппликатурах нарисовано нажатие на оба рычажка.

там их 3, к сожалению так и не разобрался с названиями.

первый закрыт в опущенном состоянии, 2 вторые открыты. есть возможность зажать только второй или оба - 2ой и 3тий. Я попозже выложу фотографию.

Я добавил 4 слоя прозрачного скотча на уголок рычажка. Получилось совсем незаметно а звук извлекать стало намного проще.

После проделанной работы над флейтой играть стало очень приятно, пальцы почти не устают и что самое важное не болят как раньше.

Кстати об общем рычажке. под большим пальцем левой руки их тоже 2. Все не могу понять какой надо зажимать. На апликатурах вроде написано что первый (одинарный), пока играю так. Тем не менее на ютюбе все зажимают двойной рычажок (он зажимает еще один клапан выше).

Какой вариант правильный?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не выдержал :-)

Нашел БУ Ямаху 211, как попробовал так сразу все сомнения, брать или не брать, отпали.

Инструмент просто супер, хоть и 9-10ти летней давности(пр-во: япония). Состояние идеальное, подушки почти новые (думаю пару лет назад делался сервис, а после на ней не играли). Играть на ней намного легче, звук не гуляет так сильно как на моей.

Теперь получается быстро и красиво играть пассажи которые раньше не получались.

Вообщем очень довлен приобритением, удовольствия от игры получаю вдвое больше :-)

Теперь надо разобраться как правильно чистить серебрянное покрытие и вообще сказка будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

одна и та же нота может звучать немного выше или ниже. Зависит от того как дуешь. Старая флейта очень чуствительна к этому, а ямаха почему-то нет. Проверял тюнером от гитары. +- 1 нота где-то, очень тяжело играть точно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас