[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
NadjaBo

Возможно ли самостоятельно научиться играть на поперечной флейте?

Здравствуйте!

Я новенькая в теме "флейта")

Основной вопрос в заголовке: насколько реально научиться играть на поперечной флейте не прибегая к помощи профессионалов в плане репетиторства и т.п.? Например, по видео-урокам, самоучителям..... Хотя бы до любительского уровня?

Мне 40 лет, музыкальное образование, пусть и не очень серьезное, есть ( класс аккордеона). 

Если напишете советы насчёт приобретения первого инструмента, тоже приму с благодарностью. Пока думаю поискать что-то из б/у Yamaha.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.
Да, возможно, чисто для себя, простейшие вещи и всё такое. Насколько будет адекватная постановка рук и губ - вопрос, но это вполне реально. Хотя я бы порекомендовал пару занятий и консультаций в преподавателем. Как раз, чтобы избежать самых простых ошибок.

Б/у Ямаха - хороший вариант, но имейте ввиду, что на условном Авито полно подделок по Ямахи. Опять же, лучше всего взять очную консультацию у педагога, возможно он и подыщет адекватный вариант за ваш бюджет из б/у инструментов учеников класса.
Если отсутствие педагога - принципиальная позиция, то я всё же рекомендовал бы взять что-то новое. Б/у без проверки - это реально кот в мешке.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое ответ!

Радует, что это возможно! Отсутствие педагога - вообще не принципиальная позиция. Просто я себе это совсем не представляю:) Я сама педагог, хотя в совсем другой области.

Почему-то не думала, что будут подделки флейты Ямаха. Можно тогда ещё один вопрос: какая из новых моделей Ямахи подойдёт? Чтоб цена адекватная, но чтоб и хватило не только для "во поле берёза стояла"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, на Ямаху сейчас совершенно баснословные цены. Подойдёт, например, YFL-222 - это самая базовая модель Ямахи. Дешевле стоит флейта фирмы Pearl PF-500, но тоже дороговато. Есть ещё китайские флейты фирмы Brahner - они уже стоят более или менее адекватно, но сколько прослужат - неясно. Почему именно этой фирмы (китайских флейт полно везде) - в былые времена эти флейты в моём классе были начальным этапом до нормальных учебных вариантов. Стоили они совсем недорого, и у меня даже один ученик на такой флейте закончил четырёхлетнее обучение. Сейчас они тоже продаются, но, опять же, с нынешними ценами они остаются недорогими, но покупать флейту с неизвестной надёжностью (очень много я их наремонтировал в своё время) решение сомнительное. Хотя в моём городе многие педагоги их советуют, но это, скорее, от безысходности.

Я бы посоветовал всё же связаться с любым педагогом очно и спросить про б/у флейты учеников его класса. Если таких флейт нет - поискать другого педагога.
 

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо, что сориентировали по моделям флейт! И даже Brahner упомянули, что удивляет и радует.

Да, я уже ищу через знакомых какие-нибудь контакты педагогов-флейтистов. )

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Б/у ямаха 211... не убиваемая флейта. У меня она с муз.школы осталась, уже лет 17 инструменту. И стритую на ней в разных местах и разных климатических условиях, не обслуживаю как положено.... И зараза играет! И очень красивый звук даёт. Чинили один раз, когда брат какой то тросик раскусил плоскогубцами. Все. Сейчас надеюсь что накоплю на ямаху 372h и тоже прослужит до конца жизни)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас