[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
admin

Журнал "Музыкальная жизнь" июнь 2009

Журнал «Музыкальная жизнь», 2009, №6.

Интернет все больше вторгается в концертную жизнь, примером чему может служить только что состоявшийся детский конкурс «Моя любимая флейта». Его организаторы – самый известный в России (около 1000 зарегистрированных активных участников) специализированный сайт «Моя любимая флейта» и новый флейтовый бренд «F.Stepanov», представителем которого является московский флейтист Антон Абанович.

Начавший совсем недавно, к 2007 году, свою деятельность сетевой ресурс открыл новую главу в истории исполнительства на флейте. Теперь все перипетии развития флейтового сообщества можно обсуждать не только в границах одной страны или города, не только в России, но во всем мире. Открытие специализированного ресурса дало уникальную возможность познакомиться и начать плодотворно общаться многим и многим поклонникам флейты. В этих дискуссиях родилась идея проведения конкурсадляюных, не старше 12 лет, артистов.

Надо сказать, что организаторы этого конкурса поставили себе основной задачей добиться максимальной объективности и в процессе выставления опенок и в отборе участников. Поэтому было решено в полной мере воспользоваться коммуникационными возможностями современного Интернета. Победители определились путем просмотра членами жюри пронумерованных видеозаписей участников, которые последние присылали администраторам сайта. Судьи - известные российские флейтисты Валентин Зверев, Антон Абанович, Зоя Вязовская, Елена Исаева, Александр Маринеску, Станислав Ярошсвский, а также Софья Верхоланцева (Швейцария), Сергей Вилка (Украина), Александра Грот (Германия), Владимир Семин (Россия, Башкортостан), Дмитрий Ставрианиди (Грузия) – при этом могли находиться даже в разных странах, а ученики членов жюри не имели права выступать в конкурсе. Затем выставленные по стобальной системе оценки суммировались и таким образом определялись лауреаты. Данную систему учредители признали наиболее прозрачной и демократичной.

Главным призом конкурса являлась флейта «F.Stepanov». Это новая линейка флейт, но уже привлекшая внимание профессионалов, названа в честь легендарного флейтиста Федора Васильевича Степанова, первого русского профессора Санкт–Петербургской консерватории и первого русского солиста оркестра Мариинского театра. Сами инструменты производятся на Тайване, но созданы они по техническому заданию, сформулированному в России и учитывают лучшие традиции отечественной флейтовой школы.

За главный приз соревнования разгорелась нешуточная борьба – участвовать в конкурсе выразили желание 24 претендента из Москвы, Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы, Орска, Московской области и даже украинского Луганска.

Сложившийся союз учредителей конкурса творчески подошел к воплощению задуманного и вот, 24 мая в Москве в помещении ДМШ имени Бетховена, которая так же являлась соучредителем соревнования, прошел финал Первого открытого интерактивного конкурса юных музыкантов «Моя любимая флейта». Причем этот день был спланирован так, чтобы как можно шире охватить интересы всех собравшихся поклонников флейты. Было и приличествующее моменту торжественное награждение лауреатов, и концерт участников и членов жюри, и выставка флейт и аксессуаров. Украшением вечера, бесспорно, стал мастер–класс великолепного и знаменитого флейтиста Валентина Ильича Зверева. Со стороны было очень интересно наблюдать за непосредственным, открытым и заинтересованным общением маленьких детей, студентов и маститых профессионалов.

Но, конечно, главное внимание было отдано юным победителям – приятно, что судьи явно не ошиблись! Девятилетняя Маша Филиппова из Нижнего Новгорода (Гран-при) с блеском и большой музыкальностью сыграла на заключительном концерте несколько произведений из своего репертуара, а дуэт призеров из Саратова Линда Домбровская (I премия) и Арсений Цой (II премия) вместе со своим преподавателем из Саратовской консерватории Натальей Петровной Туренковой (спецприз жюри за великолепную педагогическую работу) продемонстрировали пример прекрасного ансамблевого исполнительства.

Третье место разделили москвичка Анна Леонтьева (спецприз от Методкабинета Москвы за лучшее исполнение обязательного произведения) и гость из Новосибирска Анна Глушкова. IV место завоевал Давид Кушнир (Москва), а спецприза жюри «Надежда» удостоился Георгий Абросов (Одинцово).

Евгения КРИВИЦКАЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас