-
Публикации
27 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Posts, опубликованные пользователем PanSzymanowski
-
-
Ну что же, спустя сутки дудка вполне пришла в себя. Чуть чуть есть проблемы со звукоизвлечением и кнопозажимательством. А может, просто кажется. Ну, я ее по-любому в техосмотр понесу. Некоторое везение заключается в том, что это пресная вода. Могла быть морская.
-
Как все сурово... Ну, подушки все равно пора менять. Полировка какого места?
-
Прьиветствую!
Возможно где-то обсуждалось такое, но глубины форума бесконечны. Короче, флейта вымокла в воде. Очень кратковременно, зато целиком. После всплытия конечно же подушки не кроют. Пока сушится. Нужно ли что-то особенное предпринять?
Где-то читал, что дудку мочить ни в коем случае нельзя. Но с другой стороны, подушки во время игры все равно намокают прилично.
-
У меня без механики, но звучит вроде стройно. Конечно, нужно иметь в виду, что звук сопровождается шипением, бульканьем и другими аудиоэффектами. Расслышать можно с трудом. А вот что действительно высит - это до3.
-
С высоты своего опыта ( а он уже более двух месяцев) могу вот что сказать. Высыхание губ действительно очень мешает, но возникает оно от вдоха, а не от выдоха. Полагаю, вы делаете вдох после каждой ноты, верно? Вот отсюда и высыхание. С опытом растрата воздуха уменьшится , вдыхать вы будете реже, и высыхание уйдет.
Ну и еще, трата воздуха в первой и второй октаве должна быть примерно одинаковой. Это также дается тренировками.
А пока - да, облизывание спасет.
-
Ясно, спасибо. А то я пытался по той красивой схеме брать - не идет ни в какую. Решил проверить по другим источникам. С мизинцем, впрочем, тоже не особо идет. Но иногда расслышать можно.
-
А вот скажите мне, ми-3 берется с правым мизинцем или без? В аппликатурах противоречие. Интерактивная показывает, что без. А другие, что "с".
Зависит ли это от наличия/отсутствия ми-механики?
-
Тромбон, конечно же. Не строит замечательно. Просто нужно не уметь на нем играть. Я в военном оркестре очень многие произведения не умел.
-
Да, ре-3 легко берется. А нажав одну кнопку получаем соль-2, ничего больше не меняя. Вообще, я счастливо избежал проблем со второй октавой. Она играется с первого дня. Причем, я сам не знаю, как туда попадаю. Челюсть не двигаю, струю не фокусирую, не усиливаю, выше не пускаю, губами не шевелю. А она играется. Достаточно пожелать мысленно сменить октаву и всех делов. Другое дело - нижняя до. Она очень редко получается. Бывает, загадаю желание взять нижнюю до, а оно не исполняется почему-то. Хотя до-диез нормально звучит. Клапана кроют. Их недавно мастер проверял.
А еще бывают занятия, когда вообще нет звука - так, невразумительное что-то с шипением. Вчера был звук, сегодня нет. И тоже, причины непонятны совершенно. Вроде нечего не менял.
-
И проблема решилась весьма красиво. Нужно взять смоченную водой алюминиевую фольгу и приложить к потемневшему месту. Просто приложить. Через 5-10 секунд потемнение исчезнет.
-
У меня интересная ситуация. Играю с месяц всего. Дудка очень старая, лет 20, но в отличном состоянии. Посеребренная, и даже царапин нет. Несколько дней назад заметил, что потемнел один клапан - тот который под вторым пальцем левой руки. Он чаще всего зажат. Причем потемнение с синеватым отливом, как будто окалина на железе. Это что-то химическое. Но цвет очень необычный. Серебро на воздухе обычно коричневеет и чернеет, без всякой синевы. Вообще, насколько мне известно, серебро в флейтах используется не чистое, а специальный нетемнеющий сплав.
Теряюсь в догадках на этапе постановки диагноза. И да, кнопка под большим пальцем тоже чуть цвет поменяла, но самую малость. Пальцы на левой руке у меня всегда в никотине. Воможна какая-то неведомая химическая реакция.
-
Должен признать, это я выше плохо посоветовал. В смысле, сбаллансировать флейту, регулируя поворот головки к корпусу очень даже можно. И при этом она хорошо держится в руках, да.
Но про этом нарушается выравнивание вдувательного отверстия с кнопками. Они получаются не в одну линию, а со смещением. И это потом имеет далеко идущие последствия.
Одним словом, мой предыдущий совет неправильный. Но пускай висит вместе с этим комментарием, чтобы потомки знали, как не надо делать.
2 пользователям понравилось это -
>Идея в том, чтобы все остальные пальцы (да-да, включая 5-й палец правой руки!) НЕ держали флейту — ими играют, и они >должны быть совершенно свободными.
Это все понятно. Я больше тренировкой заинтересован был. Уже натренировал. И вот что обнаружил. Если играть лежа на спине, то флейту просто невозможно взять неправильно. Верная постановка гарантируется законами физики.
-
Моя борода шелковистая и густая. Хорошо гармонирует с серебряным покрытием флейты, поглощает шумы, но при этом довольно скользкая. Конечно же начинается она сразу под нижней губой. Я вот и думаю, а не мешает ли это удержанию? Мне кажется, по крайней мере усложняет.
Вообще бывают ли в природе флейтисты с бородой?
-
Переворачивается? Это та самая проблема, которую я решал вчера. И успешно решил. Нужно немного повернуть головку "на себя". Тогда центр тяжести механики переместится дальше от вас, и будет над осью инструмента. Пока центр тяжести находится на вашей стороне, возникает опрокидывающий момент.
Да, я вижу, что тема старая. Но проблема, похоже, не стареет.
-
Возьмите шомпол для флейты и удерживайте его на трех точках - под губой, нижняя фаланга указательного пальца левой руки, кончик большого пальца правой руки. Остальными расслабленными пальцами болтайте в воздухе. Потом поставьте на шомпол округленные пальцы и имитируйте игру на флейте. Метафора для правильной постановки - "держите флейту как тонкую палочку ".
О, спасибо. Я, вообще, встречал это в интернете, но решил, что это прикол какой-то. Пожал плечами и забыл.
Оказывается серьезно. Приступаю к тренировкам.
1 пользователю понравилось это -
Свирель, причем игушечная, сувенирная. Играть нормально она не будет. Расположение и размер отверстий сделаны от фонаря.
-
Приветствую!
Я играю уже 2 дня. Кое чего достиг. (Не смейтесь) Тем не менее, главная проблема пока - правильное удержание флейты в руках. Я знаю, как держать правильно. Об этом много сказано, написано и снято мастерклассов. Однако на практике не особо получается. Вопрос такой. Есть ли какие-то упражнения, для тренировки удержания и балланса?
Еще раз подчеркиваю, я знаю как держать. Нужны упражнения для тренировки в реале. А?
Ну, если такие упражнения существуют в природе.
Флейта в воде
в Ремонт и уход за флейтой
Опубликовано:
О! В следующий раз попробую.
Спасибо.