[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Parfёn

Апгрейд инструмента

Собственно: на сайте такой раздел есть, но там пока ничего нет:-) Поэтому предлагаю обсудить вопрос насчёт различных аксессуаров, которых к флейте можно прикупить.

Первый мой вопрос про головки: имеет ли смысл покупать новую головку к моей Ямахе 221? И если имеет, то какую и где её можно приобрести?

Дело в том, что новый инструмент мне пока купить не под силу, а звучание старого естественно хотелось бы улучшить.

Следующий вопрос про колено си, не знает ли кто, его не продают отдельно? С большим бы удовольствием приобрёл бы его.

Ну и третий, это просто моё любопытство, слышал, что ми-механику к обычной флейте можно "приделать". Это правда? И интересна за которую могут сделать такое "преобразование".

И вообще, какие штуковины к флейте могут присоединяться...

Вот. Если у кого какие мысли, пожалуйста, высказывайтесь...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется что при приобретении головки отдельно, надо принять во внимание несколько факторов. У меня так сложилось, что я почти всё время играла на головке одной фирмы, а на инструменте другой, так что у меня есть в этом некоторый опыт :-)

Фактор первый, это то что не всякая головка подходит ко всякому инструменту. К сожалению это может отразится на интонации, если это так, то октавы могут перестать строить. С головками очень известных фирм как Lafin, Miyazawa, Faulisi и другие, эта проблема скорее всего будет минимальной. Но мне кажется если вы пробуете новую головку, надо проверить октавы и строй, лучше всего с тюнером.

Фактор второй, это цена. Так как Вы приобретаете что то "плюс" к инструменту. Если инструмент студенческий, его нужно будет через какое то время продавать. Захочет ли покупатель и инструмент, и две головки? Собираетесь ли вы сохранить эту головку для следующего инструмента? У меня с продажей инструмента с двумя головками (2 раза) в основном была одна и таже история: давайте мы у вас возьмём лучшую головку, а родную головку оставим вам... А родная головка от там, 211 Ямахи сами понимаете что стоит :-)

Если у вас инструмент совсем не сербрянный, а никелевый, то серебрянная головка может очень даже улучшить звук. Если инструмент целиком сербрянный, разница скорее всего будет минимальная. На уровне профессиональных инструментов, это всё дело вкуса, тут сложно что-то сказать.

В Европе очень многие студенты играют на неродных головках. Очень популярный "микс" это флейта фирмы Brannen + головка Lafin (случай очень многих, включая Emmanuel Pahud например). Многие играющие на флейте Muramatsu (а это основная масса студентов особенно во Франции) тоже приобретают головки Lafin.

Насчёт ми-механики, то мне кажется лучше без неё. Самый правильный инструмент с акустической точки зрения это флейта в линию без ми-механики. Это лучше в смысле интонации. Мне правда в прошлом году перед конкурсом когда перекрывали флейту, по совету Адоряна, мастер приклеил внутрь второго клапана соль (ну там где ми-механика и должна работать) пластинку, которая закрывает чуть меньше половины этого клапана - может это и имел кто-то ввиду, когда сказал вам что ми-механику можно приделать. Мне Адорян что-то долго объяснял, что это будет лучше, что это как ми-механика, но лучше, и т.п. и что если мне не понравится, на эту пластинку можно в любой момент ткнуть и она и отвалится... Я често говорю, никакой вообще разницы не почувстовала когда получила инструмент обратно :-) Мой педагог правда всё время носится с какими-то идеями по поводу улучшения инструмента, что-то там всё время можно сделать, то ли с подушками, то ли ещё с чем, не знаю, вообщем он убеждён что лучше становится :-) И один мастер может звук инструмента попортить, а другой улучшить... Я думаю, что всё это глупости если честно :-) Флейта не скрипка. Флейта это металл. Как сплавили его и дырочки вырезали, то он так стабильно и остаётся.

Насчёт колена си, мне бы тоже его отдельно хотелось бы иметь. Но как выяснилось, чтобы сделать его для моей Muramatsu DN, это её надо посылать в Японию на пару недель и заплатить за колено на заказ около 2500 евро. На что у меня челюсть отвалилась и желания поубавилось :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт ми-механики, то мне кажется лучше без неё. Самый правильный инструмент с акустической точки зрения это флейта в линию без ми-механики. Это лучше в смысле интонации.

Увы, на флейтах в линию не играл ни разу. Но по моим наблюдениям, на флейте с ми-механикой ми3 строит лучше.

Также когда я переходил на французскую систему (на немецкой ведь ми-механизм разделён по умолчанию), ми3 у меня периодически киксовала и высила. Сейчас уже лучше, но интервалы типа ля2-ми3 до сих пор даются с трудом (имеется ввиду не просто взять этот интервал, а играть в большом этюде, пьесе. при этом ми "зажимается"), хотя на очень больших интервалах типа ми1-ми3 ничего подобного не наблюдается.

А головку себе хочу купить и вот ещё почему: инструмент у меня простой, в ближайшие несколько лет вряд ли получится купить новый, однако же даже если и куплю то вряд ли это будет инструмент профи-класса. Ну может Ямаха 400 серии, но вряд ли больше (я всё пока в ямахах меряю, т.к. с другими фирмами практически не сталкивался). Ну так вот, хочется чтобы эта головка осталась и для нового инструмента. Я знаю, что фирмы выпускают несколько типов головок, вот и хочу купить более профессиональную.

Конечно со строем Вы меня смутили, т.к. на инструменте с родной головкой у меня бывают отклонения (прежде всего ми3, миb3, си3 и до4 - последняя может до 50 центов врать если дунуть посильней)), причём это не только моя проблема, в училище наоборот говорят, что из всех студентов флейтистов у меня лучший строй:rolleyes: Значит, получается, должен профессионал головку выбирать... Ну а если выбирать головку той же фирмы что и флейта, то она, по идее должна строить. То есть головка уровня 500-600 ямахи, наверное должна быть совместимой с 200-300-ой моделями.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет апгрейда.

Голову то поменять не проблема, а вот можно ли поменять "тело". Это в случае, если голова устраивает, а понадобится допустим ми-механика и резонаторы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас