[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Parfёn

Соната Карг-Элерта

Посмотрел сейчас выложенную здесь (viewtopic.php?id=30) сонату Карга-Элерта - вроде интересно, может её попробовать... Соответственно, сразу три вопроса (к grotsasha, в первую очередь, ибо она её выложила): 1) какой темп? 2) что означает написанное карандашом слово "петь" в 42 такте? (с голосом?) 3) перечёркнутые ноты в триолях (114, 115 такты) это что?

//смущает только одно:

Уровень: консерватория.

:rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых Карг Элерт это не современная музыка :-) Это поздняя романтика, так называемый Jugendstil (югендштиль). Я сейчас забыла в каком году она была написана, но что-то вроде 1917 всплывает у меня в голове, но я могу быть не права, посмотрите. Если вам нужно современное, пьеса должна быть написана после 1960 года.

На мои карандашные пометки не обращайте внимания, разумеется "петь" имеется ввиду в переносном смысле. Темп подвижный, сами поймёте какой точно, когда разбирать будете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых Карг Элерт это не современная музыка :-) .

Эка я лопухнулся!!! Там действительно написано 1917, но я подумал, что это год рождения композитора... вот, думаю уже старый какой...

Ну ладно, главное, пьеса мне понравилась))). Теперь только бы педагога убедить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня наконец распечатал и стал разбирать. Пока один (без педагога) - сижу на первой странице.

На мои карандашные пометки не обращайте внимания, разумеется "петь" имеется ввиду в переносном смысле.

Только один вопрос, в 8-ом такте два раза (по знакам при ключе) стоит соль-диез, однако карандашом над этими нотами поставлен бекар. Так что играть?

2admin: плз переименуйте тему (как выяснилось я этого сделать не могу) например в "Соната Карг-Элерта".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно- а какие композиторы "югендштиля" могут напоминать Элерта, ну из известных конечно? Чтобы исполнять ее надо на что то опираться, вот я и в поисках!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно- а какие композиторы "югендштиля" могут напоминать Элерта, ну из известных конечно? Чтобы исполнять ее надо на что то опираться, вот я и в поисках!

Ну я посоветовала бы песни Малера :-) что-нибудь вокальное тоже Рихарда Штрауса, можно его оперы, а так же может быть песни Вольфа...

А вообще, про Карг-Элерта у нас, конечно, очень мало известно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

я прошу прощения. а ноты есть этой сонаты? если да, то, пожалуйста, поделитесь ссылкой?

спасибо большое!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас