[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
evgeny

Помогите разобраться - как издать первый звук?

Всем привет! Я только-только купил флейту. Пытаюсь учиться играть самостоятельно, выдуть звук могу, но не всегда сразу (сначала от нескольких секунд до минут на прицеливание) и не все ноты. Не могли бы вы подсказать какие-то практические советы по выдуванию или это приходит с опытом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

в данный момент такой материал находится в разработке. Можете посмотреть советы в разделе "обновления на сайте" - viewtopic.php?id=5

и скачать себе введение из учебника Цыбина - http://myflute.ru/flute/ex.htm.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не могли бы вы подсказать какие-то практические советы по выдуванию или это приходит с опытом?

Для начала лучше поиграть только на головке флейты. Причём не тяните звук, а играйте четвертями - та-та-та и т.д. И так несколько минут (сколько вытерпишь - звук поначалу противный).

Да, и для начала отработайте всего несколько нот в первой октаве, а уже потом переходите на более высокие звуки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если поставить себе цель именно звука, а уж потом играть то, что вам хочется - то совет следующий : играйте только на голове флейты до тех пор, пока у вас не выработается устойчивого, автоматического навыка правильно держать ее (голову)у своих губ, чтобы у вас звучала голова и не приходилось проверять у зеркала правильно ли вы ее держите. Затем научитесь только на голове извлекать звуки -чистые, не шипеть, далее - опять же только на голове - научитесь уверенно извлекать звуки разной высоты - здесь разница в направлении дыхания и работа амбушюром (губами). Поиграйте с головой: можно ее позатыкать, можно, играя, помещать внутрь головы указательный палец (или какой вам удобнее) и добиваться разных звуков. А затем можете собрать флейту, но не всю - без третьего колена. И задача такая же - научитесь извлекать чистый звук, учитесь удерживать флейту в правильном положении, и только после всего этого - можете попробовать собрать ее всю. И не стесняйтесь первое время начинать свои занятия с разыгрывания именно на голове, не собирая флейты.

Возможно, в этом поможет просмотр видеоуроков: http://www.youtube.com/profile?user=fluteloophost

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

я сразу извиняюсь за свой глупый вопрос.но обратиться мне к кому- то необходимо.дело в том что мне недавно подарили флейту .я вообще играю на блок-флейте,а об обычной ничего не знаю;(и когда я попробывал подуть звука не было.может в голове флейты отсутствет что- то но что......помогите добр люди

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам следует сначала научится издавать звук на головке только, не собирая весь инструмент. Посмотрите это видео:

(можете начать смотреть где-то с половины), чтобы визуально увидеть как это должно выглядеть. Отверстие должно быть открыто на 2/3 и центр отверстия должен приходится на центр губ. Первую неделю занятий обычно проводят перед зеркалом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

читайте этот же раздел (внизу темы - советы новичкам, дыхание, амбушюр)

http://myflute.ru/flute/begin.htm

если что-то непонятно -> описывайте что не так -> подскажут :-) Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем спасибо.тогда очередной вопрос ,нормально ли то что пока вместо звука у меня просто ветер получается.как будто просто в трубку железную дуют:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет не нормально. Должен получатся шипящий, но звук. Струю воздуха нужно направлять слегка вниз.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так значит, что плоскостное понимание звукоизвлечения вовсе не доолжно мешать...ну.. предположим, при переходе от 2 к 3 октаве????

Share this post


Link to post
Share on other sites

2виктор: про положение - когда нибудь пробовали дуть на бутылках или колпачках из под фломастеров? Вот в флейту дуют примерно также.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один знакомы саксофонис пошутил: "чтобы научиться играть на флейте, нужно научиться дуть в 3-хлитровую банку, чтобы звук тако же получался"....

Share this post


Link to post
Share on other sites
вместо звука у меня просто ветер получается.как будто просто в трубку железную дуют

почитайте здесь 25 пост (#25): viewtopic.php?id=38&p=3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас