[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
yulia (Flutist)

Как сделать красивое пиано

Красивое пиано на флейте потому трудно, потому что разнообразные мышцы учавствующие в игре на флейте (диафрагма, амбушюр) должны создать следующую парадоксальную ситуацию:

* во флейту должно попадать меньше воздуха по количеству (за это отвечает ваша голова и амбушюр в основном)

* струя воздуха должна иметь большую скорость, чем на форте (за это отвечает опора)

* все остальные факторы (открытое горло, свободный амбушюр, открытое отверстие головки на 2/3) должны оставаться такими же как и всегда

При совокупности этих факторов пиано получается красивым. Проблема в том, что всё это одновременно сделать очень сложно, часто какой-нибудь фактор неправильный - из-за этого пиано начинает хромать в каком-нибудь направлении, самые частые ситуации обычно такие:

* меньше воздуха, но при этом слишком медленная его подача (нехватка опоры) = нота низит или ещё хуже падает в нижнюю октаву

* из-за недостаточной натренированности мышц амбушюра и опоры - попытка уменьшить количество воздуха с помощью приворота к себе инструмента = зауженное некрасивое пиано с отсутсвующими обертонами, часто понижающейся интонацией

Мне кажется красивое пиано в третьей октаве, которое можно услышать у профессионалов из принципа невозможно у начинающих. Для того, чтобы опора и мышцы амбушюра смогли сыграть красивое пиано в третьей октаве нужно несколько лет (больше чем пять наверное).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличное пиано. Не вижу никакой проблемы. Может качество записи эту проблему не достаточно хорошо передаёт, но никакого шипа или проблем я не слышу.

Дело в том, что слышать шип самому когда играешь совершенно нормально - уже в одном метре от вас его не слышно. Ставить себе избавление от шипа как самоцель неверно, когда сам играешь определённое его количество должно быть самому слышно - на расстоянии он пропадает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это на никелированной Ямaхи ? Ð

Share this post


Link to post
Share on other sites

На записи действительно слышно, что во флейте нет ни грамма серебра. Никель в звуке слышен очень сильно, ни с чем не спутаешь. Но для вашего уровня такая флейта вполне ещё подходит ещё года на два может быть.

Очень рада, если моё объяснение смогло помочь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Красивое пиано на флейте потому трудно, потому что разнообразные мышцы учавствующие в игре на флейте (диафрагма, амбушюр) должны создать следующую парадоксальную ситуацию:

* во флейту должно попадать меньше воздуха по количеству (за это отвечает ваша голова и амбушюр в основном) А что именно вы имели говоря о амбушюре,изменение направлении струи,или что-то другое?

* струя воздуха должна иметь большую скорость, чем на форте (за это отвечает опора)

Здесь тоже мне непонятно.Что влияет на скорость выдыхаемой струи воздуха.Ведь мы играем на опоре как на форте так и на пиано.или на пиано опора увеличевается и при этом скорость выдыхаемой струи также увеличивается.Вот так вот,не понимание физиологии этого процесса и порождает такие вопросы :-(

* все остальные факторы (открытое горло, свободный амбушюр, открытое отверстие головки на 2/3) должны оставаться такими же как и всегда

При совокупности этих факторов пиано получается красивым. Проблема в том, что всё это одновременно сделать очень сложно, часто какой-нибудь фактор неправильный - из-за этого пиано начинает хромать в каком-нибудь направлении, самые частые ситуации обычно такие:

* меньше воздуха, но при этом слишком медленная его подача (нехватка опоры) = нота низит или ещё хуже падает в нижнюю октаву

* из-за недостаточной натренированности мышц амбушюра и опоры - попытка уменьшить количество воздуха с помощью приворота к себе инструмента = зауженное некрасивое пиано с отсутсвующими обертонами, часто понижающейся интонацией

Мне кажется красивое пиано в третьей октаве, которое можно услышать у профессионалов из принципа невозможно у начинающих. Для того, чтобы опора и мышцы амбушюра смогли сыграть красивое пиано в третьей октаве нужно несколько лет (больше чем пять наверное).

Буду очень признателен за Ваш отклик,Александра!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас