[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Aurumite

Реально ли в Европе поступить в аспирантуру?

Саша, огромное спасибо за информацию, как раз на злобу дня!

А ты можешь рассказать подробнее про аспирантуру? Реально ли вообще в Европе поступить в аспирантуру, если до этого ты учился в России и НЕ в Москве? Или не это является решающим фактором? И как вообще всё происходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что это очень сложно. Во Франции - в Парижской консерватории по крайней мере, в аспирантуру конкурс совместно всех духовиков. То есть на всех деревянных например, 5 мест. Бывают годы, что флейту вообще не берут. Там много собственных выпускников за место борется. В Германии, это зависит от Hochschule, в Штуттгарте например, такая же ситуация что и в Париже (все духовики смешаны во время конкурса). В Мюнхене, отдельный конкурс, но это ситуацию намного не облегчает :-) В Германии правда возможно поступление на 4й или 5й курс, в зависимости от мнения педагога. В классе Адоряна в этом году есть например два человека поступившие прямо на 2й курс и на 5й курс.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша,если не секрет, какую программу ты играла при поступлении в аспирантуру в Мюнхен?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не секрет. Программу Адорян требует ужасающую. Надо играть всё и много :-) Дело в том, что вступительная программа должна соотвествовать программе диплома, который проходит в два этапа, практически это два сольных концерта. Мой экзамен длился больше часа. Я играла два концерта с оркестром (он спросил одну часть из Моцарта и первую и начало второй части концерта Жоливе), Скерцо Стравинского (это моё переложение), Вариации Шуберта (я доиграла до пятой вариации с сокращениями), К.Ф.Э.Бах Сонату ля минор для флейты соло - спросил первые две части целиком, я также играла пару оркестровых трудностей (Вольеру и Дафниса по-моему) из списка 10 штук, современное произведение Донатони, и когда дело дошло до запланированной читки с листа, Адорян решил, что уже хватит :-) Сейчас найду официальные требования к программе

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно... Значит программу определяет непосредственно педагог? А сам экзамен проходит в тот же переод что и вступительный на 1 курс или совсем в другое время?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну определяют требования к вступительным экзаменам во всех учебных заведениях вообщем профессора этих учебных заведений. Это по-моему везде так. Вот схема требований программы для поступления в аспирантуру в Мюнхене (да, экзамены проходят тоже в июне и срок подачи документов тот же, то есть до 31 марта), напоминаю, что Адорян в Мюнхене заканчивает преподавать в след. учебном году и уходит на пенсию в июне 2009 года.

* два произведения для флейты соло, из них одно J. S. Bach или C. Ph. E. Bach

* два концерта: один Моцарта и другой из другой эпохи

* две пьесы виртуозного характера

* два произведения разных эпох

* произведение XX века (написанное после 1945 г.)

Минимум два произведения должны исполнятся наизусть

* несколько основных оркестровых трудностей

* читка с листа

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша!Есть ли возрастные ограничения для поступления в аспирантуру в Европе?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно зависит от учебного заведения. Но в среднем по-моему они либо отсутвуют, либо где-то на отметке 30 лет находятся, но я точно Вам не могу сказать - это нужно смотреть требования каждого конкретного учебного заведения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас