[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Зарплата профессоров и оркестрантов в Европе

А сколько учеников у неё в Hochschule, 10 или 14 ? Как я понял по записям, Адорян имеет меньше 10 ? Чтото не верится...

Share this post


Link to post
Share on other sites

У него сейчас 8 учеников, одна в отпуске, ещё один (Лукаш - вторая премия Нильсена) на обмене в Парижской консерватории до конца года. Поэтому сейчас на уроки приходят шесть человек. Он в следующем году уходит на пенсию, поэтому на первый курс он уже 3 года как никого не берёт (чтобы закончить со всеми).

Share this post


Link to post
Share on other sites

На пенсию ??? да вы што Саша! А как же подрастающие поколение ? Да и 8 ученико, всего ? А такой не скромный вопросик, на что живут такие профессора, вед и у них зарплата не ахти...

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Германии профессора живут как боги (в отличии от других стран, даже Франции). У них баснословная зарплата, вы что :-) Я слышала цифры приближающиеся к 10000 евро в месяц. Намного намного выше, чем в оркестрах. Поэтому дольше 65 лет преподавать нельзя :-) Надо и другим дать поработать :-) А то бы все пожизненно на таких хлебных местах оставались.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, опять я за своё :rolleyes: как ? 10000 е. в месяц ? за 8 учеников ??? помогите разобратся...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не важно за какое количество учеников. Быть профессором в Германии это вообще по-моему самое крутое место в финансовом плане для музыканта (любой страны).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это обычно происходит только после того, как у человека отличная международная карьера, а в случае духовиков человек лет 10-15 отсидел в каком-нибудь отличном оркестре. После этого как правило из оркестра уходят и становятся профессором. В Германии запрещено быть в оркестре и быть профессором одновременно (опять же по понятным причинам :-) ). Ну вообще то можно иметь полставки в Высшей школе во время игры в оркестре (правда не как профессор, а как Lehrbeauftragte, то есть просто педагог), но на практике это редко происходит (я там уже точные детали не знаю). Так что об этом мне ещё в ближайшие лет 15 думать пока рано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не важно за какое количество учеников. Быть профессором в Германии это вообще по-моему самое крутое место в финансовом плане для музыканта (любой страны).

Это, конечно, круто! Да только в хороших оркестрах, таких как New York Philharnonik, Boston Symphony, Chicago и др. получают $25000, могут быть в это же время профессорами, получая еще по $10000 за это... Да и жизнь в США намного дешевле, чем в Германии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

... так значит сначало в оркестер ? да и в какой ? а если в оркестер то для чего Аспирантура ? Саша, опять Вы мне тут голову замарочили. Не чего не понемаю, какой то кашмар... вот так, век живи и век учись...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аспирантура чтобы ещё повысить квалификацию и поучится у ещё одного замечательного педагога. В Европе все флейтисты стараются поучится у всех лучших педагогов, будь то в форме мастеркласса или постоянно. Я очень рада, что после Парижа поехала в Мюнхен - меня это профессионально подняло на следующую ступень (а то и две :-) )

Оркестровая карьера обычно выглядит так: сначала в любой, а потом выше, выше и лучше, и лучше :-)

Вообще в личном развитии как только остановишься и будешь сидеть на нажитом (не важно на каком этапе, даже на профессорском!!) так сразу вниз пойдёшь. Так что я расчитываю не на завтра или через год "получить и сидеть на этом", а на ближайшие 50 лет не уставая идти вперёд. На самом деле в этом моя мечта - не устать ставить себе цели и их достигать. Когда учишься это легко, а потом на дороге остаются всё меньше и меньше людей, которые дальше хотят идти. Вот и получаются потом концерты жюри некоторых конкурсов... где слушатели стараются не морщится из вежливости.

Саша - в Европе таких зарплат в оркестрах нет. По крайней мере не для духовиков.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может концертмейстеры скрипок и виолончелей получают спец. зарплату в некоторых ведущих оркестрах Германии (Sondervertrag), но к духовикам это не относится. Я не слышала о зарплатах выше 5000 евро (но чем дольше сидишь в оркестре, тем выше ставка как правило). Самые высоко-оплачиваемые оркестры Германии это оркестры Радио (таких кажется 4 или 5). Потом идут все оркестры класса A (таких в Германии много, может быть 30, не знаю точно).

В Англии насколько я знаю такие высокие налоги, что несколько более высокая зарплата оркестрантов совершенно съедается этими налогами. Жизнь тоже очень дорогая. К тому же оркестранты работают на износ (как оркестры класса B в Германии). Англия не лучшее место для оркестранта.

В Швейцарии лучше зарплаты чем в Германии (в основном из-за более низких налогов), но там флейтовых мест мало - швейцарцы кажется сидят в оркестрах пожизненно :-) , до последнего вздоха получают свою зарплату :-)

В Испании и Бельгии насколько я слышала с оркестровыми зарплатами совсем туго - но если жить на месте и никуда особо не двигаться, то это вообщем достаточно.

Франция довольно средне-статистическая страна для оркестрантов, но флейтовые места там бывают раза два в год.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша + Александр - не знаю как в Лондоне но от музыкантов из Берлина слышал что зарплаты там у солистов Берлинской фолармонии в приделах 10/15 т. е.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю, может я ошибаюсь, но такие цифры я слышала только для солистов струнников - концертмейстеров оркестра, и то в каких-то исключительных случаях.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас