[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
надежда

Какие требования для поступления в аспирантуру Мос. консерва

Мне хотелось бы узнать можно ли поступить в Аспирантуру Московской Консерватории ? я закончила Консерваторию им.Прокофьева ,какая нужна программа для поступления?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В аспирантуру поступить достаточно трудно, но можно. Хотя конечно же, предпочтение отдают тем, кто учился в консерватории. А берут всего одного флейтиста в год! Программу надо иметь мин.на 40, т.е. как минимум 3 произведения разных эпох.

Вообще, все условия для поступающих есть на сайте консерватории http://mosconsv.ru/page.phtml?1012

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо,понятно.Шансов поступить на бюджет практически нет,а на платное отделение сколько человек берут?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже не больше одного места. А вообще смысла поступать в нашу аспирантуру практически нет, так как все равно не выдают никакого диплома государственного образца. Наша аспирантура действительна только в России и СНГ, на западе же просто посмеются. Я надеюсь, что все-таки через пару лет правительство что-нибудь придумает, и мы сможем с гордостью сказать, что у нас самое высшее образование.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В аспирантуре Парижской Национальной консерватории тоже не выдают никакого диплома. Можно получить бумагу, которая подтверждает, что с такого-то по такое-то число человек проучился на курсе аспирантуры, но если вы не попросите, вам ничего вообще не дадут (кстати так же и с основным дипломом об окончании консерватории!). Диплом Мюнхенской Хохшуле тоже по идее сводится к тому, что это официальное подтверждение, что человек учился в аспирантуре в такие то числа. Я правда думаю, что учатся ведь не ради бумаги. Главное, чтобы интересовал педагог, и чтобы это творчески ученику что-то принесло. А как уж курс называется, и под какой шапкой и дипломом это происходит, мне кажется не так уж важно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верно, но с другой стороны в Германии и Франции занимаются специальностью, а Московская аспирантура сейчас расчитана на написание дисертации(или рефератов). Понятия исполнительской аспирантуры уже не существует, только теоретическая! Конечно, официально у нас есть предмет специальность, мы обязаны играть каждый год концерт, но в основном, на занятия никто не ходит, а появляются только в конце года, когда уже к стенке припрет. Ребята поступают в аспирантуру, чтобы не загреметь в армию и спокойно себе работать в оркестрах. Девушки в этом плане немного серьезнее, т.е. если поступают, то хоть что-то но делают.

Конечно, нельзя говорить о всех, есть аспиранты очень добросовестные и занимающуеся делом! Например мой сосед за прошлый год уже много написал, занимается специальностью(он не флейтист) и даже преподает в консерватории как ассистент.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша! ты не прав...

В Московской консерватории равно как и в любом другом учебном заведении поступают в аспирантуру поступают далеко не за тем, чтобы от армии "откосить" или не заниматься специальностью и даже не всегда за тем, чтобы общаться с любимым педагогом! Стены, окружение и такое немаловажное слово (угадаешь? :-)... "атмосфера" - вот ради чего аспирантура нужна!

И Московской консерватории есть что в этом смысле дать каждому желающему даже сегодня, даже несмотря на все кризисы и проблемы!

очень жаль, что ты этого не почувствовал, когда учился... А вот те, кто рвутся поступить - чувствуют (не все, конечно, но многие)...

А учиться писать тексты нужно каждому - от этого хоть немножко, но умнее становишься!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слава, обращай внимание не только на верхние строчки, а читай до конца. Ты сам прекрасно знаешь, кто и как ходит заниматься, не мне тебе рассказывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша! Я умею не только читать текст от начала до конца, но и читать между строк...

Ответь мне: зачем ты учишься в аспирантуре Московской консерватории? Если все так обстоит, как ты пишешь, то как честный человек, ты должен был бы уйти из консерватории...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я поступал в аспирантуру, я хотел писать дисертацию и до сих пор об этом думаю, хотя меня гложат смутные сомнения...для этого необходимо очень много работать и ни о каких Больших театрах и других достойных работах не мечтать. Но, конечно же, я не могу сказать, что у меня не было корыстных целей. Как и у многих ребят у меня стоял вопрос с армией и с проживанием в Москве. И я абсолютно этого не стесняюсь, тем более, что я поступил в аспирантуру достаточно достойно, набрав все 25 баллов.. Диплом аспирантуры мне нужен в любом случае, чтобы у меня было право преподавать в высших учебных заведениях, по крайней мере в России.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Преподавать в высших учебных заведениях России можно и без диплома аспирантуры, поверь мне! Речь не о достойном твоем поступлении в аспирантуру, а о том, как ты рекомендуешь другим аспирантуру Московской консерватории... Это неправильно и нечестно!

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я ничего плохого про аспирантуру и не говорю! Я говорю о том, что просто так поступать в аспирантуру не надо, а если поступать, то заниматься делом, а не ерундой. Слава, или ты уж слишком глубоко между строк читаешь и видишь то, о чем я даже не думаю, или может я тут в Катаре сильно на солнце перегрелся...но по-моему все-таки ты переборщил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что же получается,если проучившись в Аспирантуре не выдают никакого диплома,а при этом ведь надо защитить диссертацию, и кем выходят после окончания ?кроме того ,что можно быть преподавателем в высших вузах,я имею ввиду звание какое нибудь получают?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходят выпускники аспирантуры с бумажкой об окончании курса и сдачи кандидацких экзаменов.. И всё!!

Звание только после защиты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас