[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Марина2008

Теплый воздух при выдохе

Ка выдыхать теплый воздух? у меня почему то холодный выдыхается...

Share this post


Link to post
Share on other sites

дую во флейту "-)

в нотной папке флейтиста Должикова №1 написано, что нужно дуть теплым воздухом (голосовыми связками, которе открыты). у меня идет холодный (губной). как нужно дуть, чтобы шел теплый воздух? может какие то упражнения для этого нужно? я не понимаю сознанием - как открывать горло и смыкать связки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну во первых не надо ДУТЬ во флейту... Поговори низким голосом, горло откроется, и сразу пойдет твой теплый воздух.

Ничего в этом мудреного нет. Когда собираешься заниматься, поставь себе задачи, что надо и чего хочется достичь. Спокойно сядь на стул и подумай, как должен звучать инструмент и постарайся поймать ощущения этого. Только потом можно уже брать флейту в руки и искать именно это ощущение. И не надо заниматься по часам! Абсолютно не надо заниматься 5-10 часов день, чтобы доказать себе и окружающим, что ты занимаешься так долго. Можно все сделать за 2 часа, и именно тогда и можно гордиться тем, что за это время ты успела сделать то, что обычно занимает те же 5-10 часов. РЕБЯТА, ВКЛЮЧАЙТЕ ГОЛОВУ, НЕ БОЙТЕСЬ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ!!! Пока сам не найдешь, никакой педагог не поможет. Мы же не мартышки, нам не надо все разжовывать!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Александр. попробывала.... посидела на стуле, подумала....поговорила сама с собой низким голосом...взяла в руки флейту...ой, и правда получилось...."-) и 2 и 3 октава зазвучала без усилий...НО, увы, этого хватило не надолго...надо сделать перерыв...и еще раз подумать "-) ПОУЧИТЬ СОЗНАНИЕ РАБОТАТЬ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играть "горячим" воздухом и мне постоянно говорили, и я говорю теперь в свою очередь. Это конечно в переносном смысле. Но достаточно без инструмента подержать руку перед губами, и сначала подуть на неё холодным воздухом, потом попытаться руку согреть горячим. И потом с таким же ощущением начать играть на флейте. Так мне показывали педагоги, и так я теперь сама показываю. На самом деле смысл всего этого - открыть горло во время игры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Играть "горячим" воздухом и мне постоянно говорили, и я говорю теперь в свою очередь. Это конечно в переносном смысле. Но достаточно без инструмента подержать руку перед губами, и сначала подуть на неё холодным воздухом, потом попытаться руку согреть горячим. И потом с таким же ощущением начать играть на флейте. Так мне показывали педагоги, и так я теперь сама показываю. На самом деле смысл всего этого - открыть горло во время игры.

Мне кажется, что теплый воздух даже не за счет открытого горла получается (можно только мягкое небо поднять и получить такой воздух), а за счет участия связок. Александр Хаскин потому видимо и советует низкие ноты петь, они дают этот эффект теплого воздуха. Мне кажется, что можно попытаться еще сымитировать шопот при игре на флейте (как при громком выдохе) для включения в работу связок.

Теперь осталось самой попробовать с инструментом :-), а то пока "играю" без него.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно попробовать на руки подуть, как будто греешь их, а потом с таким же ощущением на флейте играть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно попробовать на руки подуть, как будто греешь их, а потом с таким же ощущением на флейте играть.

grotsasha это и писала выше сообщением ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас