[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
maj

Влияние низкой температуры на инструмент.

Как влияет низкая температура на инструмент? Ничего не будет при транспортировке?

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть если я ее потаскаю в кофре ну, к примеру, час на морозе, она потом строить не будет??? :o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну естественно... точнее строить будет :-) от мороза она низит, бывает ниже ф-но... но поиграеш минут 5-10 и уже нужно подстраиваться... когда жарко тоже плохо.. выдвигать много нужно. А вообще наверно от флейтиста много зависит :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

если флейтист профессионал - у него будет звучать любая флейта! раньше же как-то играли на ленинградках...

конечно хорошие дорогие флейты с мастеровыми головами улучшают окраску, тембр и тп, легче играть, естественно!

но это все украшения "-)

к этому стремится любой флейтист...

жаль, что не всегда желания совпадают с возможностями....и возникает, в связи с этим, "музыкальная депрессия"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имела в виду, если в морозы 25-30 флейта будет на улице в кофре примерно час, с ней ничего не произойдет необратимого?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется самое главное инструмент очень хорошо протереть снаружи и изнутри, чтобы нигде влаги не осталось в тот момент, как вы её будете выносить. Я теоритизирую и не знаю если я права, но, предположим, у вас совершенно мокрая и ещё лопнувшая подушка - если она ещё на морозе замёрзнет, то может ещё хуже треснуть может быть. Металлу то ничего, это понятно.

Edit: хотя вот статья, в которой человек исследовал воздействия тепла и холода на деревянный инструмент. К моему полному удивлению (после помещения деревянной головки флейты в морозилку на -20, и в духовку на +50 градусов) он говорит, что ничего это не влияет на инструмент . Что-то я сильно сомневаюсь!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас одна студентка купила ямаху 211.. так она у нее такая высокая.. выдвигает минимум на см.. бывает больше.. что за ерунда.. написано индонезия :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все духовые инструменты при охлаждении имеют тенденцию к понижению строя, а при нагревании – к

повышению.

вот некоторые статьи по этому поводу:

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=16498&p_page=8

http://bagpipes.narod.ru/page/sovet_st_1.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё ясно, но речь идёт не об игре на улице, а о транспортировке.

Предполагаю, что на корпус и головку мороз никак не повлияет, а вот на подушки (как уже писала Саша) или же на масло в осях вполне может быть. В любом случае, лучше не рисковать - сшить себе (то есть своей флейте...) тёплый футляр совсем несложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это всё ясно, но речь идёт не об игре на улице, а о транспортировке.

Предполагаю, что на корпус и головку мороз никак не повлияет, а вот на подушки (как уже писала Саша) или же на масло в осях вполне может быть. В любом случае, лучше не рисковать - сшить себе (то есть своей флейте...) тёплый футляр совсем несложно.

у меня с кейсом в комплекте меховая шубка для флейты есть. но этого мало. она все равно мерзнет. ее нужно укутывать потеплее "-) шарфик и шапочку одевать "-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас одна студентка купила ямаху 211.. так она у нее такая высокая.. выдвигает минимум на см.. бывает больше.. что за ерунда.. написано индонезия

Не думаю, что это общее св-во всех ямах 211.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не думаю, что это общее св-во всех ямах 211.

я знаю.. я говорю конкретно про этот инструмент.. Купили ей в Москве в мазазине который продает чисто инструменты Ямаха.. она и по весу тяжеловатая какая то... И все таки можно что нибудь ей сделать чтоб инструмент не нужно было на столько выдвигать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Flutist

А сами на этой флейте не пробовали играть, а то, возможно, что все дело не в инструменте, как это часто бывает?

Просто у меня месяца два назад с концертмейстером группы был любопытный "разговор" о строе ноты до# третьей октавы.. У него нота звучит ниже почти на 1/3 тона, а у нас была игра в октаву (сами понимаете, какое было "благозвучие"), я в перерыве взял и попробовал его инструмент и несколько задумался.. Он это дело услышал, пришел.. и я потом с тюнером ему показал, что инструмент действительно ниже, но всего на 10 центов.

Я понимаю, что регулятору группы так нельзя себя вести, но я не могу играть фальшиво.. :-)

Еще один эпизод - знаю одну флейтистку, у которой постановка такая, что ей приходится выдвигать головку больше, чем на 1см. при A=440-442Гц.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имела в виду, если в морозы 25-30 флейта будет на улице в кофре примерно час, с ней ничего не произойдет необратимого?

Много лет вожу флейту в багажнике автомобиля и даже домой не всегда заношу. А бывает и -20-25.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас