[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Марина2008

Профессионал....Любитель (кто есть кто)

"Меня терзают смутные сомнения..." кто такой Любитель флейтист? Есть ли золотая середина между профессионалом и любителем?

С Профессионалом понятно - это мастер, виртуоз! а любитель получается....

Разьясните, плиз, непонятливому....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любитель - это тот, у кого совесть не позволяет считать себя профессионалом :D

Приезжайте к нам в Невинку, будете считаться профессионалом :D

А вообще вопрос интересный. Приведу пример, как у художников: у них просто - любителем считается тот, кто не получил худ. образования, а профессионал - человек с образованием (худ. училище, например). Но...некоторые любители рисуют лучше многих профессионалов.

И до сих пор, особенно в глубинках, где сохранились старые устои, некоторые художники ревностно относятся к этому делению, не желая выставляться с "неучами" в одном зале, на одной стене и т.д. Далее еще интересней: профессионалы разделялись на членов союза художников и "не членов". То есть "члены" считались профессиональней прочих профессионалов :-) Похожая ситуация была и у писателей.

А вот в настоящее время членами союзов могут стать люди, не получившие соответствующего образования, да и большинству художников это уже не нужно, т.к. союзы перестали быть "кормушками" и по-существу разваливаются и/или коммерциализуются. Эта ситуация ввела "старожил" изо искусства в ступор, которые привыкли как-то позиционировать себя...

"С Профессионалом понятно - это мастер, виртуоз! " - ИМХО не совсем так. Тот кто получил музыкальное образование, хотя бы муз.училище - получил профессию, значит профессионал, может работать по профессии (в оркестре, преподавателем муз.школы ).

А кто кем себя считает, здесь все зависит от планки: профессионал профессионалу рознь. И здесь уже встает вопрос об уровне профессионализма или мастерстве...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно еще и по-другому взглянуть, как, например, в спорте...

Профессионал - тот, кто получает за это деньги, а для любителей это хобби. Фигуристы не имеют права выступать на олимпиаде, если занимаются профессиональным спортом, то есть зарабатывают на нем деньги. Потому олимпийские чемпионы до получения ими титула остаются любителями :D

Во как, я Вас окончательно запутала? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Профессионал - это (я для себя) думаю тот человек, чей личный энтузиазм к данному делу берёт верх над мотивацией заниматься чем-то другим, причём обычно очень длительный период времени (например больше 10 лет). То есть большая часть его энергии в жизни уходит на занятие и мысли о данном деле. Обычно люди посвящающие "большую" часть себя какому-то делу в конце концов действительно профессионально научаются это что-то делать. (Для меня профессионально что-то делать не равняется одновременно потрясающе что-то делать, тут способности у всех разные).

Правда с этой точки зрения фигуристы на олимпиаде оказываются тогда (для меня) профессионалами.

Любитель, это тогда человек, чья "большая" часть принадлежит другому делу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Профессионал от слова профессия. Уровень владения инструментом значения не имеет. Пришёл в оркестр, отдудел 4 часа - профи, помучил детей пару раз в неделю - профи, в армейском паровом оркестре свистнул - тоже... И т.д.:D:D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уровень владения инструментом значения не имеет.

Гы-гы....это уже интересно:lol:

как тогда называются профессионалы с высоким уровнем владения инструмента и с низким?:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соответственно бывают высокопрофессиональные музыканты и педагоги, ремесленники, халтурщики и ... выпендрёжники:-p

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Соответственно бывают высокопрофессиональные музыканты и педагоги, ремесленники, халтурщики и ... выпендрёжники:-p

:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас