[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Jumping Cat

Как правильно собрать флейту, постановка рук

Добрый день. Я только что перешел с кларнета на флейту, в общем-то мне все понятно, кроме:

-Мизинец правой руки нужно держать прямым или сгибать как все остальные пальцы? И еще, под каким углом должно быть повернуто нижнее колено?

-Какая постановка большого пальца левой руки? Я его держу обычно на си, а на си-бемоле немного поворачиваю влево, это правильно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я смотрел, но там все равно непонятно как повернута нижняя часть (мне показалось, что ось на ней должна образовывать прямую с клапанами на основой части, но я не уверен), и большого пальца левой руки там тоже не видно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:-)

придется Сашу попросить продолжить фотосессию, заодно, показав, как выглядит собранная флейта (особенно соединение основного и 3 колена) ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я на самом деле понимаю насколько смешны подобные вопросы, но ведь неправильно учиться тоже не хочется, к тому же флейту действительно очень неудобно держать по сравнению с тем же кларнетом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну я на самом деле понимаю насколько смешны подобные вопросы, но ведь неправильно учиться тоже не хочется, к тому же флейту действительно очень неудобно держать по сравнению с тем же кларнетом

чтобы вам смешно не было: первый мой вопрос был - что это такое... флейта ;)

а у вас уже более продвинутые вопросы... :-)

Спрашивайте - не стесняйтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сборке флейты у профессионалов есть некоторые нюансы и различия, не все делают это одинаково. Некоторые начинают рьяно отстаивать собственный метод (особенно что касается положения головки по отношению к телу инструмента). У меня сборка флейты следующая (как один из возможных правильных вариантов):

Головку я ставлю так, что она паралелльно открытому клапану до (отмечена красной линией). Многие (думаю большинство) ставят головку паралелльно *закрытому* клапану до (что делает её более отвёрнутой от себя во время игры).

Извините за кривость фотографии, но это как уж получилось за 3 свободных минуты :-)

69hv8h.jpg

Колено:

n50h11.jpg

Ось колена у меня находится точно посередине клапанов тела. Тут насколько я знаю тоже могут быть небольшие отклонения в привычках.

Важно уметь держать инструмент без напряжения, а также чтобы сборка флейты помогала Вам правильно расположить головку флейты по отношению к губам. Если при этом вам будут удобны *небольшие* отклонения в ту или иную сторону - это вообщем не так важно. Всё решает качество звука и лёгкость в технике.

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, огромное спасибо за вариант с головой параллельно открытому до!!! стало полегче:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас