[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Iris

Спецификация флейт.

Здравствуйте! Хочу попросить вашей помощи. Мне нужны тех. характеристики (стандартные) флейты в линию, с резонаторами, колено до. Под этим я подразумеваю ее физические размеры: длину, диаметры отверстий, клапанов, резонаторов и самого тела, расстояния между отверстиями, толщину стенок тела и прочее. В идеале - подробные чертежи со спецификацией, по которым ее делают. Есть же определенные стандарты, верно?

Еще, ссылки на литературу по акустике духовых. И, очень важное - работы Бёма по рассчетам расположения клапанов и прочее, когда он изобретал свою механику и принял решение перейти к циллиндрической форме тела. Так же, хотелось бы найти его книжку "Die Flöte und das Flötenspiel" - только в переводе, немецкий я не знаю.

___

Заранее признательна за помощь. Информацию предпочтительнее на русском или английском. Спасибо! =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю за такими сведениями Вам нужно послать email с объяснением зачем Вам это нужно в какую-нибудь флейтовую фирму-производителя. Скажите, что Вам точных сведений не нужно (так как это точно закрытые и секретные данные у каждого производителя флейт), а нужны данные приблизительные, округлённые так сказать. Фирму для такого email лучше выбирать не очень известную, чтобы они не подумали, что Вы на их секреты позарились так сказать.

Насколько я знаю перевода на русский этой работы Бёма нет, но может я ошибаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть в открытом доступе нет никакой информации? Мне нужна лишь общая, особенные глубины вроде ширины винтиков и пружинок - не требуются. Даже достаточно будет диаметров отверстий, клапанов, тела и общей длины + расстояние между отверстиями. Самой мерять это затруднительно. В точности тоже нет необходимости - сойдет до десятых миллиметра, или даже до миллиметра.

А перевода на английский, я про работу Бёма? Тоже подойдет, где бы достать только... Очень нужны его математические выкладки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тут появился еще пара важных вопросов: флейта звучит в соответствии с темперированным звукорядом или пифагоровым? По какой системе вычисляется расположение отверстий и их диаметры? Если кто-нибудь разбирается в этом, очень прошу ответить или дать ссылки на информацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно на современной флейте темперированный строй. На барочных инструментах строй делался так, чтобы тональности соль и ре мажор звучали чисто (это и так лёгкие тональности и в техническом плане), но чем больше было бемолей или диезов, тем больше строй приближался к нетемперированному. Насколько я знаю кажется Бём был первым, кто расчитал расстояния отверстий с научной точки зрения и в соотвествии с темперированным строем - но это всё нужно проверять!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ. Значит, дело за малым - отыскать книжку Бёма. В Центральной Библиотеке что ли поглядеть. Я тоже где-то читала про то, что Бём рассчитал математически (в некоторых источниках - эмпирически вывел) свою конструкцию, но, к сожалению, самих рассчетов нигде найти не могу. Вся надежда на его книгу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас