[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
natascha

Болгарский кавал, зачем там дырка?

Вопрос к знатокам этноинструментов:

я как-то приобрела в Болгарии кавал- он скорее сувенирный, но играет.

я пыталась извлекать из него звук как из блокфлейты (там это предусмотрено),но есть странная дырка-она первая в ряду из 7 дырок и на большом расстоянии от остальных, при игре её пальцем не зажать, а если ее не зажимать, то все звуки одной высоты( дырка типа октавного клапана).

Если в эту странную дырку дуть, то получается играть как на пикколо, думаю, тут какой-то подвох и так играть неправильно.

Еще я видела подобную конструкцию флейты в Китае, но там это странная дырка заклеена тонкой бумагой как мне объяснили, для получения оригинального тембра.

вот тут картинка

299243874f119f850fc6b73246c82d824g.jpg

спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может как у японских или китайских флейт эта дырка должна закрываться специальной мембраной? Ваш кавал правда не похож на картинки этого инструмента, которые встречаются в других местах, например тут . Он должен состоять из трёх частей, гораздо длиннее вашего, и такие две дополнительные дырки у того инструмента на конце должны быть, уже после основных дырок, а не перед ними...

Тут можно послушать как звучит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас