[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
madhumakkhi

Флейта перестала звучать после "ухода"

У меня без преувеличения трагедия. Я даже специально, чтоб на форум попасть, из своей "деревни" к родственникам с интернетом приехала.

Я сегодня решила убрать накопившуюся пыль вокруг клапанов ватными палочками. Я не знаю, что я там наковыряла, но после этого соль, вообще, перестали звучать. Дальше я особенно не стала проверять (может, и не только соль, но соль точно пропала - все три), т.к. уже была в предобморочном состоянии. Переход с соль на фа диез тоже стал как-то странно звучать. Это абсолютно не из-за того, что я играть нормально не умею. Я как раз до идеи с чисткой так хорошо разыгралась и звук был. Так что объективно разница до и после есть. Я в панике. Не знаете к кому можно обратиться в Краснодаре?

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению Краснодара не знаю,но попробуйте внимательно посмотреть-все ли пружинки на месте.

И это лишь одна из возможных причин.Давайте начнём с неё.

Share this post


Link to post
Share on other sites
но попробуйте внимательно посмотреть-все ли пружинки на месте.

Боюсь, что даже если не на месте, я этого не определю. Мне перед тем, как очумелыми ручками туда лезть, нужно было поизучать как все было ДО. Вот сдалась мне эта пыль сегодня!

А если все же пружинки не на месте, это лечится?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и очень просто.Иногда они соскальзывают со своих мест-это можно определить понажимав клапон Вас интересующий-упруго ли он поднимается,амортизирует после нажатия или же его можно двигать "вручную" ,а может он просто лежит на отверстии? Любой клапон поддерживается в открытом или ПЛОТНО! прижатом состоянии пружинкой - рассмотрите внимательно устройство механики.

Так проверьте все клапона по очереди и если обнаружится "мертвый"-найдите его пружинку(как правило рядом ближе к стойкам).

Для установки её на место (учитывая отсутствие нужных инструментов)подойдет даже маникюрная палочка для кутикулы или её аналог.Вобщем найдите какой клапон (если в нём проблема) а потом продолжение следует... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клапаны, вроде, все работают. Поскольку все же проблема только с соль (особенно вторая октава :-( ), я просмотрела те, которые работают на соль и попробовала слегка поприжимать те, которые закрываются автоматически. Показалось, что помогло, но все равно качество звука и мои ощущения очень и очень поменялись в худшую сторону. Даже дала послушать, так сказать, независимому эксперту, моей тёте - она согласна - раньше звучало по-другому (лучше) :-( Вот же ж ёлки. Теперь думаю, что менее неудобно, позвонить преподавательнице, не дожидаясь конца праздников и покаяться, или по только что добытому мной телефону в музыкальном магазине незнакомому человеку . Только я уже периодически начала наслаждаться звуком, а тут такая засада, да еще по моей собственной вине. Что за приступ чистолюйства на меня нашел.... :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может есть возможность сфотографировать и выложить фотографию? С Ваших слов к сожалению мало что понятно. Впрочем я думаю, что наверняка там действительно пружинка слетела, так мы бы Вам показали где она.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может есть возможность сфотографировать и выложить фотографию? С Ваших слов к сожалению мало что понятно. Впрочем я думаю, что наверняка там действительно пружинка слетела, так мы бы Вам показали где она.

Не, сфотографировать сейчас нечем :-( Но, я, кажется, обнаружила один клапан, который вроде как странно себя ведёт. А сейчас я попытаюсь объяснить, где он.

Тот, который слева за указательным пальцем правой руки. Хотя, может, он так и должен себя вести? Я просто не обращала на него внимания. Вот сейчас он просто лежит на дырочке и поднимается только, если его поднять.

Хотя нет...Он вроде поднимается, просто не так высоко, как остальные. Но, это же, вроде так и было.

Дозвониться преподавательнице не получилось пока. Но, в конце концов, ладно уж. Не конец же света. Главное, чтоб я еще хуже не сделала. Придется несколько дней без флейты как-нибудь прожить. Надеюсь, я не умудрилась с помощью всего лишь ватной палочки совсем угробить инструмент.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cудя по описанию у Вас ничего серьёзного не случилось,хотя поставить точный диагноз на пальцах трудно - было-бы хорошо это увидеть.Скорее всего пружинка, поддерживающая этот клапон либо соскачила ,либо ослабла.(Ещё иногда они просто вылетают,т.е.отсутствуют напрочь)Думаю любой преподаватель в силах с этим справиться.Вам разбирать инструмент я не советую,хотя здесь нет ничего сложного - просто достаточно один раз посмотреть,как это делается.Другая причина неполадки - может недокрывать сам клапон - это устраняется с помощью регулировки спец. винтов,-опять же лучше дождаться встречи с учителем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения за панику (но я с таким первый раз столкнулась, а уж паниковать я умею) Огромное спасибо за поддержку! Я все равно не могла выдержать, стала разбираться сама и все поправила. Наверное, моя чистка ватной палочкой все же была не причиной, а последней каплей. Маникюрный наборчик как-то не пошел, а вот старый скальпель оказался самым удобным (лезвие очень тоноке и поддеть все можно легко и подкрутить, он у меня изолентой замотан, только острие открыто). Правда вначале я докрутила что-то лишнее :ymblushing: . Соль появилась, но пропала фа, но потом и фа вернула на место. Фуууух!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот! :ymapplause: Поздравляю с почином!!! Ещё пара-тройка самовмешательств и ... :D - шучу.

Знать устройство своего инструмента никогда ещё никому не мешало - кто знает,когда он потребует небольшой регулировки, а может перед самым выходом на сцену? А тут раз - отвёрточка в кармане,- пара сек. и всё о.к.

Вместо скальпеля - советую часовые отверточки,а палочка из мягкого апельсинового дерева - самое то для установки пружинок на место(и нет риска поцарапать случайно покрытие).

Успехов! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот! :ymapplause: Поздравляю с почином!!!

Спасибо! Я хоть стала обращать внимание на устройство флейты, смотришь и научусь по-человечески объяснять, что и где у флейты не в порядке, а не типа "вот та пимпочка, которая под той пумпочкой"

кто знает,когда он потребует небольшой регулировки, а может перед самым выходом на сцену?

ну, мне это не грозит :D

Вместо скальпеля - советую часовые отверточки,а палочка из мягкого апельсинового дерева - самое то для установки пружинок на место(и нет риска поцарапать случайно покрытие).

А где часовые отвертки можно приобрести? На самом деле не помешало бы на всякий случай.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где часовые отвертки можно приобрести? На самом деле не помешало бы на всякий случай.

А мы пользуемся отвертками для очковых оправ, комплект купили в "Оптике" B-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

SOS! У меня соль 1ой и 2ой, а также ми-бемоль 2ой не звучат при быстром переходе с других нот. Все пружинки на месте, твердо стоят на положенных им местах, а ноты не берутся! Что делать???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. обычно они звучат без особого напряжения (нажима на клапаны и т.п.), а вот при переходе с других нот - нет?

Прежде всего определите с каких нот происходят срывы. Далее, возможно проблема в вас - т.е. если медленно нота звучит, а быстро нет - то это проблема флейтиста. Ну и в третьих (а на самом деле в-главных) - инструмент у вас кроет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срывы происходят в основном с нот си и ми. Ноты не звучат ни при быстрой игре, ни при медленной. Инструмент кроет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юля, если честно, у вас чудеса происходят - т.е. если вы берёте ноту соль просто так, то она играет, а если берёте после ноты си (т.е. плюс два пальца) - то нет. Равно как и после ми (минус два пальца).

Посмотрите, берутся ли ноты с нажатым си-бемолем, возможно проблема именно в си-бемольном клапане (который между клапанами "до" и "ля" и который непосредственно пальцем не закрывают). Возможно вылетела (или села) подушечка под соединением рычажков, управляющих клапаном.

И традиционный вопрос - у вас нет возможности обратиться к педагогу/мастеру? Вы давно играете?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется я нашла причину: маленький болтик на рычажке между клапаном си и соль! Раньше он был раздвинут чуть-чуть, а теперь он задвинут до конца...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас