[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
madhumakkhi

фа диез третьей октавы с си бемолем

Фа диез третьей октавы с нажатым си бемолем (который большим пальцем левой руки) не берётся в принципе или у меня не берётся? :-?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не берётся в принципе.В лев.руке большой палец закрывает клапан"СИ"(бекар).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не берётся в принципе.В лев.руке большой палец закрывает клапан"СИ"(бекар).

А если в произведении, например, си бемоль ключевой знак, а фа диез случайный и не раз, то как тогда лучше поступать: большим пальцем си бемоль/бекар брать или лучше держать его на бекаре, а "бемолить" правой рукой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Бемолить" лучше большим пальцем левой.

При переходе в третью октаву убирайте си-бемоль и всё. Можно за ноту до фа-диез3. Там же очень легко соскользнуть пальцем и всё.

Если же интервал си-бемоль2-фа-диез3, то конечно легче сыграть указательным правой - но помоему это редкость.

Для тренировки можно поиграть гармонический/мелодический соль-минор.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня долго была эта проблема и я не понимал из-за чего так звучит, но со временем путём экспериментов до меня дошла мысль, что это вина большого пальца левой руки. Сейчас у меня ямаха и я пользуюсь для взятия си бемоль указательным пальцем правой руки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все не дает мне покоя этот вопрос :-(

Вот как лучше/правильней/др. вариант поступать если в гамме/этюде/произведении одновременно в 3 октаве встречается и си бемоль/до диез и соль бемоль/фа диез?

Есть ли все же какое то общее правило на этот счет? Или кому как удобно?

Ну вот хотя бы соль минор гармонический. И си бемоль в ключе и фа диез имеются.

Просто изначально мне объяснили так: если в ключе си бемоль, то сразу поставить большой палец левой руки на си бемоль и вперёд. И это у меня чётко в мозгу зафиксировалось, а тут те на :-w - такая проблема выбора (хорошо хоть, что только два варианта си бемоль есть, а то мне совсем бы тяжко было)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играя гамму соль минор, нужно сразу поставить большой палец на си бемоль и сыграть так до си бемоль 2 октавы. Потом играем До 3 октавы, на котором большой палец поднимается. Ре 3 и выше играем закрывая не си бемоль, а си. Вниз играем с си. Доходим до си бемоль 2 окт, закрываем си бемоль и до конца вниз играем с си бемолем.

Такой же принцип и в произведении:

1) Переставлять палец лучше чуть заранее фа диеза 3 окт, и лучше в момент До 3.

2) 3 октава играется, в основном, в положении большого пальца на си.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вот сейчас стала в нотах писать плюсики и минусики. Плюсик, где большой палец поставить на си бемоль, минус - где убрать
.

Нашла почти такой вариант в сносках у Платонова к менуэту одному, который перед упражнениями на двойное стаккато. Оказывается, велосипед уже изобрели :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем дальше в лес....

Нет, Женя, дров не будет, флейта явно легкий и удобный в аппликатурном отношении инструмент. В этом легко можно убедиться, поиграв на других инструментах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем дальше в лес....

Нет, Женя, дров не будет, флейта явно легкий и удобный в аппликатурном отношении инструмент.

На самом деле. Вроде уже немного с си бемолем вырисовывается картина. Огромное спасибо за ценные указания :-) Мне для начала во всем необходимо знать "скока вешать в граммах" :D То есть, есть ли какое-то основное правило/традиция на этот счет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Бемолить" лучше большим пальцем левой.

Там же очень легко соскользнуть пальцем и всё.

.

В некоторых ситуациях так попробовала и правда, достаточно удобно получается :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А си третьей октавы с нажатым клапаном си бемоля тоже не работает, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас