[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
stasulia kisulia

Курение

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, совместимы ли такие вещи как курение и игра на флейте ? На сколько сильно курение мешает (если мешает вообще) развитию дыхания ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе как в далёком прошлом, так и сейчас были и будут духовики, которые курят Конкретные исследования с замерениями насколько это им мешает или не мешает кажется не проводились - думаю вся проблема в том, что невозможно сравнить одного и того же человека в определённый период времени - в некурящем и в курящем состоянии. (Бросить курить не считается думаю чистым экспериментом, так как потенциальные изменения в организме уже могли произойти, и непонятно сколько времени занимает, если это вообще возможно - восстановить организм на прежнюю точку отсчёта).

Я думаю, что чем дольше и интенсивнее человек курит - тем сильнее это должно сказываться на его дыхательном потенциале. Так как изменения происходят медленно - скорее всего человек постепенно адаптируется к этим дополнительным "сложностям", и это в его игре становится незаметно. Впрочем зачем усложнять себе жизнь и прибавлять себе дополнительную трудность так сказать...

Курение негативно сказывается на кондиции (и запахе!) деревянных инструментов, таких как например пикколо или траверсо/блокфлейта - если они постоянно находятся в комнате с сигаретным дымом. Запах сигарет из дерева убрать уже невозможно никакими средствами :-s

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно всё это видно на примере Марселя Муаза:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это было супер-педагогично поместить на ВСЕХ сборниках этюдов, по которым учаться флейтисты от мала до велика, такую его колоритную фотографию с трубкой. Просто медаль на шею тому, кому эта идея принадлежит :-w

Из знаменитых курящих - Орель Николе (здоровья ему! Он уже очень неважно себя чувствует...) , а также Владимир Цыбин (причина смерти, кстати, - рак горла...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас