[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Инна

проблемы с обучением ребенка

Есть проблема, прошу совета. Ребенок учится в музшколе, в прошлом году играла на блок-флейте, вполне с удовольствием. В этом перешла на поперечную флейту и к другому преподавателю. Преподаватель посоветовал купить пикколо на первые 2 года. Купили. И ничего у ребенки не получается. Преподаватель сердится и кричит, ребенка зажимается, уже вообще играть не хочет. Дома слезы уже при слове "флейта". А в прошлом году о "настоящей" флейте мечтала. Преподаватель сердится, что ребенка зажата. Замкнутый круг. Я мама музыкально безграмотная, помочь не могу. Найти репетитора, чтоб помочь на первых порах (постоянно я не потяну материально)? Менять инструмент? Но она именно на флейту и поступала. Менять преподавателя проблематично, ибо на флейту желающих больше, чем мест. Менять музыкальную школу? Бросать вообще?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менять музыкальную школу и преподавателя.

Переходить после блокфлейты на пикколо, а не на большую флейту, немного странно, так как получается у ребёнка как бы два подготовительных инструмента (причём довольно сильно отличающихся по звукоизвлечению от большой флейты). В этом смысле странно, что преподаватель не продолжила с ней заниматься на блокфлейте. Пикколо - специфический инструмент, на котором довольно легко зажаться, поэтому только в редких случаях она подходит в качестве начального инструмента. К тому же пикколо должно быть ооочень хорошего качества (=дорогое), чтобы звукоизвлечение на нём было достаточно лёгким для ребёнка.

(Впрочем у блокфлейты - обратные проблемы, губы и дыхание как бы "ничего не делают" по сравнению с большой флейтой). Но начинать учить ребёнка на чём-то всё же нужно, если он по росту-комплекции ещё маленький для того, чтобы держать большую флейту адекватно. Отсюда наводящие вопросы: сколько ребёнку лет? какой марки у вас пикколо? смотрел ли инструмент после покупки флейтовый мастер?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребенку почти 7. На блоке нынешний преподаватель не занимается принципиально. Флейта б.у купили по совету преподавателя - у ее же ученицы, которая перешла на большую флейту. Не "ямаха", немецкая, марку посмотрю дома.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если почти семь - то да, для многих большая флейта в этом возрасте слишком громоздка, но надо смотреть по комплекции конечно. К восьми годам большинство уже могут брать большой инструмент.

Если б.у. - первым делом надо отнести к мастеру и проверить! Зажатость возможна от того, что не кроют подушки. Пикколо у Вас деревянная или металлическая?

У меня тут недавно была возможость поиграть на такой вот немецкой (металлической) пикколо - так я на ней практически ни одного звука не смогла издать, настолько инструмент тяжёлый и плохо сделан!

Профессиональные дорогие пикколо - это не Ямаха :-) "Нормальные" пикколо стоят в районе 2000-3000 евро (и более), фирм Hammig, Burkart, Braun и других, но такой инструмент понятно начинающему ребёнку покупать совершенно нецелесообразно.

Для начального обучения также существуют ученические инструменты с загнутыми головками, они очень расспространены на Западе, но в России пока не нашли такого большого расспространения (хотя и в России их уже частенько педагоги рекоммендуют).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное- Вам нужно обязательно поменять педагога!педагог,который кричит на ребена-это кошмар!детей нужно заинтересовывать,прививать любовь к флейте.пусть даже не сразу все получатся.меняйте школу.потом после блокфлейты сложновато перейти на флейту,т.к. звукоизвлечение совсем разное....нужно терпение и кропотливый труд

Share this post


Link to post
Share on other sites

я обучалась один год на блогфлейте, второй на пикколо, после перешла на большую поперечную флейту. обучение начала в 10 лет. проблем особых не наблюдала.советую поговорить с преподователем один на один, без ребенка(что бы не подрывать его авторитет).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть проблема, прошу совета. Ребенок учится в музшколе, в прошлом году играла на блок-флейте, вполне с удовольствием. В этом перешла на поперечную флейту и к другому преподавателю. Преподаватель посоветовал купить пикколо на первые 2 года. Купили. И ничего у ребенки не получается. Преподаватель сердится и кричит, ребенка зажимается, уже вообще играть не хочет. Дома слезы уже при слове "флейта". А в прошлом году о "настоящей" флейте мечтала. Преподаватель сердится, что ребенка зажата. Замкнутый круг. Я мама музыкально безграмотная, помочь не могу. Найти репетитора, чтоб помочь на первых порах (постоянно я не потяну материально)? Менять инструмент? Но она именно на флейту и поступала. Менять преподавателя проблематично, ибо на флейту желающих больше, чем мест. Менять музыкальную школу? Бросать вообще?

Препода фтопку адназначна B-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начинала играть в четырнадцать лет. Думала заниматься просто так, для себя. Ходила даже не совсем из-за флейты, а из-за преподавателя, которая у меня самая лучшая!!! Сейчас готовлюсь поступать в музучилище))). А для ребенка скандальный преподаватель это психологическая травма. Меняйте преподавателя обязательно, если хотите, чтобы ребенок занимался с удовольствием!!! Хотя.... Может, после всего, с удовольствием он заниматься уже не будет, но по крайней мере будет спокойно реагировать на занятия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю - или заниматься по-нормальному, либо не заниматься вообще. Если бы мне не понравился педагог, а перейти больше было бы некуда, я бы бросила. Не надо мучаться самому и мучать ребенка, если больше нет выхода. А если все получится - играйте, конечно, и получайте удовольствие!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас