[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Camille

Вопрос по аппликатуре

Всем доброго времени суток!

Вопрос у меня глупый, но обратиться с ним пока больше некуда, так как со своим преподавателем я до осени не увижусь, а заучить что-то неправильно очень бы не хотелось. Дело в том, что в "инструкции" к моей флейте (Yamaha 211) и в аппликатуре, указанной на этом сайте, имеются разночтения в нотах ля-диез/си-бемоль и си третьей октавы. Не могли бы вы подсказать, как же всё-таки их надо брать правильно?

Прилагаю скан бумажки с аппликатурами к Ямахе.

5398b81b5462t.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этой бумажке белым цветом (левее) нарисовано тело флейты с аппликатурой, которая считается основной и правильной.

Серая аппликатура (флейта справа) - это альтернативная аппликатура, которая например в случае си бемоля используется, когда ноту нужно сыграть на три пиано. Эту аппликатуру учить как основную (тем более начинающему) совершенно не нужно, она вам понадобится в индивидуальных случаях лишь намного позже. Зачем вносить такую путаницу и вообще показывать начинающему на Ямахе 211 такую альтернативную аппликатуру - надо спросить у производителей :-\

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, то есть, то, что белым - всё-таки правильный вариант?

Насколько я понимаю, эта книжечка, из которой я взяла аппликатуры, прилагается ко всем ямаховским инструментам, от пикколо до басовой флейты, и к разным моделям. :-?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, то, что белым - правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо, Александра! @};-

А какими пальцами в этих двух аппликатурах нажимаются маленькие рычажки? (К своему величайшему стыду, я пока не знаю, как они правильно называются :-?? )

Share this post


Link to post
Share on other sites
трельные клапана

Спасибо! :-) Я так и догадывалась, но боялась, что ошибаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, что так настырно спрашиваю, но хотелось бы это всё-таки для себя прояснить: какими пальцами нужно нажимать на трельные клапаны при взятии си-бемоль и си третьей октавы? Заранее спасибо за ответ!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Camille, если у Вас на правой руке стандартное количество пальцев - то и пользуйтесь средним для си-бемоля, а безымянным - для си третьей октавы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С количеством пальцев, слава Богу, всё в порядке! :D Поэтому сначала я так и играла, но потом возникла проблема при переходе с фа#3 на си3, вот я и решила уточнить у знающих людей, как же всё-таки правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Camille, а про переход фа#-си в третьей октаве - см. обсуждение здесь:

viewtopic.php?f=12&t=175&start=15

Share this post


Link to post
Share on other sites

DrGD, громадное Вам спасибо! @};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас