[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
petka

Флейта в литературе

Здравствуйте, уважаемые форумчане :-)

Надеюсь на вашу помощь. Так получилось, что мне необходимо найти в литературе - классической, современной, зарубежной, отечественной, только не в любительской, которая существует только на сайтах вроде проза.ру. Так вот, найти в литературе упоминания о флейте. Даже нет - об игре на флейте, чтобы это был лиричный отрывок, с описанием либо того, как музыкант извлекает звуки, либо как окружающие наслаждаются игрой, либо еще что-то подобное.

Возможно вы чаще замечаете такие отрывки в литературе, в силу привязанности к инструменту. Кто-то, может быть, даже и вовсе специально искал художественную литературу с флейтами, для души. Я был бы очень благодарен за любые упоминания о флейте, коленопреклонно прошу - помогите!

Как пример - Короленко, слепой музыкант. Но только как плохой пример, потому что там очень мало рассказывается о том, как играл конюх на своей дудке. По крайней мере в самом начале. Если же далее там есть хорошее описание игры на флейте, я буду очень благодарен, если вы мне на него укажете.

Заранее спасибо :_

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрите для начала здесь:

viewtopic.php?f=6&t=1171

у Чехова был рассказ про Флейту и контрабас

а вообще на форуме блок-флейты была такая тема:

http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=272

в общем "поиск" вам в помощь ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я помню про чеховский рассказ, но это пример как раз того, какое произведение мне не нужно :-)

Позвольте я уточню свой запрос - мне нужно не тематическое произведение про флейту и только про нее, а любое произведение, где она фигурирует, но отрывок про нее насыщенный хоть какими-то подробностями

Спасибо за ссылки, там достаточно интересные моменты есть, но их много и пока я буду вычитывать и искать нужное мне, я бы рискнул подождать еще ответов от форумчан :-)

И еще раз повторюсь, что если у произведения есть автор, то необходимо - не желаю никого обидеть, но так уж мне нужно - чтобы он был сколько-нибудь именитым. Не только в кругах интернет сообщества, но и в печатной среде, вот.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините за даблпост, но уточню еще больше(функция редактировать похоже новичкам не разрешена):

нужны не только тематические произведения про флейту

Вы извините что я так ношусь с этими рассказами, но просто уж очень надо. Еще и тон такой нарочито вежливый взял в разговоре. Понравиться вам хочу :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шекспир Гамлет, подойдёт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шекспир Гамлет, подойдёт?

браво, мне как-то это не вспомнилось :ymapplause:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за Шекспира, но это не совсем то. С вашего позволения пока продолжу искать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Известное Маяковское: "А вы сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?" Еще у Маяковского есть поэма "Флейта-позвоночник". Вспомнилась одна сказка, но автора не помню "Путешествие Нильса с дикими гусями". По этой сказке есть очень хороший мультик. В нем как раз есть эпизод, где Нильс играет на флейте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за Маяковского :-)

Но я все же продолжу спрашивать и теперь у меня такой вопрос.

Никто не помнит в произведениях классиков или современных писателей и поэтов моменты, где бы на флейте играла девушка?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно гуглу, есть песня Елены Ваенги с таким текстом:

Флейта

Старое мамино платье,

Бусы коралловой ниткой...

Первая наша удача,

Первая наша ошибка...

А девочка учится плакать,

Девочка учится верить

В настежь открытые окна,

А также в закрытые двери.

А девочка играет на флейте,

Целует алюминием звуки.

Я знаю, что на всём белом свете

У неё самые волшебные руки.

А девочка играет на флейте,

Целует алюминием звуки.

Я знаю, что на всём белом свете

У неё самые волшебные руки.

Почему нам хочется верить

В старые добрые сказки?

Почему нам хочется видеть

В жизни лишь яркие краски?

Почему кажутся в детстве

Ну слишком солёными слёзы?

Почему мы понимаем,

Но часто становится поздно?

А девушка играет на флейте,

Целует алюминием звуки.

Я знаю, что на всём белом свете

У неё самые волшебные руки.

А девушка играет на флейте,

Целует алюминием звуки.

Я знаю, что на всём белом свете

У неё самые волшебные руки.

Старое мамино платье,

Бусы коралловой ниткой...

Первая наша удача,

Первая наша ошибка...

А девочка учится плакать,

Девочка учится верить

В настежь открытые окна,

А также в закрытые двери.

А девочка играет на флейте,

Целует алюминием звуки.

Я знаю, что на всём белом свете

У неё самые волшебные руки.

А девочка играет на флейте,

Целует алюминием звуки.

Я знаю, что на всём белом свете

У неё самые волшебные руки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несмотря на ваш ужас, аллюминиевая флейта - как раз то что мне нужно :-) Пока не могу сказать, подошла ли ваша песня, но безусловно она очень хороша, большая моя вам благодарность :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые форумчане :-)

Надеюсь на вашу помощь. Так получилось, что мне необходимо найти в литературе - классической, современной, зарубежной, отечественной, только не в любительской, которая существует только на сайтах вроде проза.ру. Так вот, найти в литературе упоминания о флейте. Даже нет - об игре на флейте, чтобы это был лиричный отрывок, с описанием либо того, как музыкант извлекает звуки, либо как окружающие наслаждаются игрой, либо еще что-то подобное.

Возможно вы чаще замечаете такие отрывки в литературе, в силу привязанности к инструменту. Кто-то, может быть, даже и вовсе специально искал художественную литературу с флейтами, для души. Я был бы очень благодарен за любые упоминания о флейте, коленопреклонно прошу - помогите!

Как пример - Короленко, слепой музыкант. Но только как плохой пример, потому что там очень мало рассказывается о том, как играл конюх на своей дудке. По крайней мере в самом начале. Если же далее там есть хорошее описание игры на флейте, я буду очень благодарен, если вы мне на него укажете.

Заранее спасибо :_

Несмотря на ваш ужас, аллюминиевая флейта - как раз то что мне нужно :-) Пока не могу сказать, подошла ли ваша песня, но безусловно она очень хороша, большая моя вам благодарность :-)

Здравствуйте,может быть, вам подойдёт рассказ Чехова "Свирель". Там присутствует описание игры на свирели!Небольшой фрагмент описания звучания флейты в "Кавалере Глюке" Гофмана!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас