[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Китайские флейты Viento

Сегодня я познакомилась с бюджетной маркой флейт, которая видимо популярна в Германии среди начинающих, и при этом дешевле Ямахи. Подумала, что полезно будет об этом тут написать. Марка называется "Viento" и поставляется похоже пока исключительно в Германию из Китая. Флейту я попробовала - лёгкого звукоизвлечения, как на более дорогих моделях для начинающих, к сожалению констатировать не удалось, но звук в целом довольно приличный и механика явно добротно сделана. Да и вообще флейты сделаны аккуратно - и на вид и на практике я думаю продержатся точно больше года. Гарантию на инструмент фирма даёт на три года. Может у кого-то ещё есть опыт знакомства с этими инструментами? Фирма эта существует недолго - с 2006 года.

Цены такие:

Посеребреная модель с закрытыми клапанами - 340 евро (где-то 14 тыс. рублей)

Посеребреная модель с резонаторами - 350 евро

Посеребреная модель с закрытыми клапанами, с двумя головками, загнутой и прямой - 409 евро (16 500 руб.)

Хотя флейты в России не доступны, но пусть будут координаты:

Координаты фирмы:

Директор: Christina Xu

Адрес: Mittelweg 15, 35647 Waldsolms – Brandoberndorf (около Франкфурта на Майне)

Горячая линия по продажам: +49 6085-9888378

Факс: +49 6085 – 9888377

E-mail: info@viento-querfloeten.de

http://www.viento-querfloeten.de/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как я продолжаю видеть флейты этой фирмы для начинающих - я уже детальнее могу сказать про эти инструменты.

Явный недостаток пока лишь один: шкала строя. Ноты в левой руке заметно высят, в правой руке (по сравнению с левой) - слегка низят. Этот недостаток профессионал при желании легко компенсирует (хотя это и неприятно делать постоянно) - а вот дети делать этого сами не в состоянии. Сама флейта с полностью задвинутой головкой настроена чуть ли не под 447! Поэтому для нормального ля-443 приходится довольно сильно выдвигать головку. Как правило настроив хорошо ля - ноты правой руки (самый худший - фа диез) оказываются низкими.

Из достоинств: простоватый, но открытый и яркий звук. Головка у Виенто сделана практически копией головки Мураматцу (по крайней мере по виду). Если вставить в инструмент серебряную головку Мураматцу, то звук сразу облагораживается, но не изменяется кардинально в своих характеристиках (так как головки очень похожи).

Также из достоинств: надёжная механика - держится более 2х лет, не окисляется, подушки у всех в порядке, регулировка и починка инструмента всегда возможна так же хорошо, как и на Ямахах.

В связи со стоимостью этого инструмента и обилием просто ужасных китайских моделей особенно в регионах России - я думаю очень было бы хорошо, если бы этот инструмент попал бы в Россию!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, я бы такой хлам в Россию не присылал. Это же сразу смерть ребенку. В основном, у нас все дети имеют абсолютный слух и если его поганить такими вот инструментами, то он через какое-то время превратится в совсем не абсолютный. Я это знаю по себе, когда у меня во время обучения в консе было страшно расстроенное пианино, явно подпортившее мне слух... Конечно, интуитивно ребенок будет пытаться играть чисто, но для этого ему придется заворачивать и отворачивать флейту, что в последствие станет привычкой и он это будет делать и на золотой флейте. По-моему, лучше купить самую простую ямаху, чем выбрасывать те же деньги на непонятно что. Думаю, любой родитель не пожалеет доплатить 100$ за инструмент ребенку, зная, что эта копейка поможет ребенку развиваться в правильном направлении. Да и с психологической точки зрения ребенку надо играть на стройном(относительно) инструменте, иначе у него попросту пропадет желание заниматься.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё верно, и Ямахи (или Юпитер) - как лучшего начального инструмента никто не отменял... Но всё же пару лет играть на относительно нестройном инструменте лучше, чем на инструменте, на котором половину звуков невозможно издать в принципе или с огромным трудом... Давить на клапаны, дуть как сумасшедшему и слышать при этом звук с огромным количеством странных призвуков (или не слышать такого звука вообще) - это обычное состояние китайских дешёвых флейт этой ценовой категории, которыми пользуются подавляющее большинство юных флейтистов из регионов... В регионах России практически нет флейтовых мастеров на месте - в результате даже слегка некроющий инструмент или неработающая механика, и инструмент профнепригоден даже для извлечения простейших звуков... Инструмент типа Виенто с более надежной механикой уже был бы в помощь, какие бы проблемы с интонацией у него не было...

Насчёт как он может звучать у ребёнка можете послушать вот здесь. Особой фальши там нет - но если прислушатся фа диез второй октавы низит, ноты правой руки в первой октаве слегка низят... Я точно знаю, что это инструмент, а не девочка (так как пробовала уже на несколько Виенто и суть проблемы одна и та же) .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас