[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Anvla kov

Стерлось покрытие

Моей посеребренной флейте 2 с половиной года. Ничем не протирала особенным, только сухой тряпочкой, и недавно обнаружила, что на клапанах и между клапанами сильно стерлось покрытие. Что делать???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего и не сделаешь особо.

В таких случаях инструмент серебрят, но в Вашем случае , это будет нерентабельно.

Играйте на флейте и не обращайте на это внимание.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как вообще серебрят инструменты?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серебрят ювелиры в гальванических ваннах.

Вся проблема в том, что большенству ювелиров достаточна ванночка небольшого размера.

Трудно найти,чтоб флейта влезла.

Хотя я знаю случай, когда ювелир серебрил ЛЕСТНИЦУ металлическую в дом одного богатого купца... года 4 назад.

Но это совсем другие деньги!!!! Как говорится, любой каприз..

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще - реально ли разобрать всю флейту и серебрить отдельные детали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вообще - реально ли разобрать всю флейту и серебрить отдельные детали?

Совершенно реально, но для ученической флейты более чем нерентабельно. Но, Марина, Вы же — химик по профессии? Вам и карты в руки! Наверняка подходящее лабораторное оборудование как раз и найдете. :ymparty:

Share this post


Link to post
Share on other sites

правильно поняли идею )))) я к этой цели и стремлюсь )) был бы материал )))

только хочется узнать как же все таки серебрят флейты на заводах или например мастера, когда им отдают флейты на ремонт....

Share this post


Link to post
Share on other sites
хочется узнать как же все таки серебрят флейты на заводах или например мастера, когда им отдают флейты на ремонт....

Дык пишет же Игорь: так же, как ювелирку (а что, собственно, можно сделать как-то по-другому при гальванизации?) — и весь вопрос только в размере ванны :-bd

Так что у Вас есть шанс сделать приятное множеству обитателей форума, а себе завести маленький бизнес (*)

У нас, например, "тушка" серебряная, а клапаны посеребрённые — и вот через 3 года игры появилось первое малюсенькое пятнышко на лапке "соль#". С радостью принесем его Вам на "реабилитацию", ежели будет такая возможность :flyte:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшая ванночка стоит около 80 тыс руб.

Не думаю, что заниматься этим будет кто-либо из флейтовых мастеров целенаправленно.

На звучании это не отражается, а вот потом полировать - очень трудоемкая работа... Да и логотипы фирмы-изготовителя не видно будет, ведь корпус целиком покрывается.

Я знаю, в Питере один человек сакс свой серебрил. Правда только клапана. В 3 слоя. Но без полировки и сборки. В какой-то ювелирке.

По цене, смутно помню сумму, не уверен, что столько стоит, по-этому воздержусь от оглашения.

В москве делали, но качество по-хуже..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что у Вас есть шанс сделать приятное множеству обитателей форума, а себе завести маленький бизнес (*)

У нас, например, "тушка" серебряная, а клапаны посеребрённые — и вот через 3 года игры появилось первое малюсенькое пятнышко на лапке "соль#". С радостью принесем его Вам на "реабилитацию", ежели будет такая возможность :flyte:

надо подумать ))))) :-?

да, а вот почему на клапанах серебряных эти пятнышки появляются? плохое покрытие или все же это от влаги?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я знаю, в Питере один человек сакс свой серебрил. Правда только клапана. В 3 слоя. Но без полировки и сборки. В какой-то ювелирке.

очень интересно...жаль подробностей серебрения и цену не знаете ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас, например, "тушка" серебряная, а клапаны посеребрённые — и вот через 3 года игры появилось первое малюсенькое пятнышко на лапке "соль#". С радостью принесем его Вам на "реабилитацию", ежели будет такая возможность :flyte:

надо подумать ))))) :-?

да, а вот почему на клапанах серебряных эти пятнышки появляются? плохое покрытие или все же это от влаги?

Видимо, воздействие влаги + стирается механически. Первыми начинают лысеть ре# и соль#. Покрытие на Ямашках, похоже, хорошее — я сужу по распространенным среди детей 3хх, посеребрённый корпус на них вполне неубиваемый. Клапаны же и на 3хх, и на 4хх, и на 5хх постепенно облезают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5xx - по новой нумерации или старой?

неужели и на них стирается?

т.е от стирания посеребряных клапанов не застрахованы даже самые хорошие флейты с серебряным корпусом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5xx - по новой нумерации или старой?

неужели и на них стирается?

По старой. Угу, стирается, напрочь. H, C, Cis, Dis черные напрочь, трельники практически тоже, и черные кольца на всех остальных. Впрочем, этой близко знакомой нам флейте лет 10 очень активного использования.

т.е от стирания посеребряных клапанов не застрахованы даже самые хорошие флейты с серебряным корпусом?

"Я вам не скажу за всю Одессу": все дружественные нам Санкьо и Мурамацу еще слишком юны, чтобы можно было судить о проблеме. Но ведь любое покрытие, по определению, стирается. Вопрос времени и интенсивности использования. Нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если покрыть сусальным серебром или золотом? Выживет покрытие?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы попробуйте))) идея интересная- а мне она даже и в голову не пришла )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я только купил флейту новую(китайскую) ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда пора готовить материалы- у такой китайской флейты покрытие слазит мгновенно... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если покрыть сусальным серебром или золотом?

Сусальное золото — это золото, золотые листы которого (толщиной от 0,1 до 0,25 микрона) настолько тонки, что способны пропускать свет.

Толщина покрытия флейты серебром - от 0.3 микрон и выше, насколько я помню.

Тонковато будет..

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы попробуйте - потом опишите свой эксперимент.... :flyte:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если несколько слоев наложить?

Ну, если только наложить... =))

То возможно.. Но запах будет...

=))=)):ymhug:#:-s

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас