[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Алексеев Вячеслав

Вопрос от новичка, к музыке отношения не имевшего.

Здравствуйте.

Такая ситуация. Мне 17 лет, и я хочу научиться играть на флейте. Но ранее музыкой никогда не занимался, в школы соответствующие не ходил. С чего стоит начать? Какую именно флейту выбрать? Так, по звучанию мне очень понравилась пиколло, но как я знаю, она несколько труднее в освоении. К тому же, я не уверен, что смогу посещать учебные занятия (или будут ли на них вообще деньги). Смогу ли я самостоятельно, пользуясь разве что разными пособиями и советами, научиться через не очень большое время играть, естественно при условии должного старания? Стоит ли сразу начать с пиколло, или лучше взять для начала обычную флейту? Да и вообще, имеет ли смысл начинать заниматься музыкой в таком возрасте? Заранее благодарю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, заниматься можно в любом возрасте. Во-вторых, пикколо не самый лучший вариант не только для начинающего, но и вообще - она очень высокая, капризная и посложнее обычной флейты будет. В-третьих, подумайте, сколько вы можете потратить на своё увлечение.

Простенькую блокфлейту можно купить за 500-1500 рублей, флейту 6000-20000, дешёвые пикколо лучше вообще не покупать.

И да, самостоятельно научиться, разумеется, можно. Если вы не ставите для себя никаких целей, кроме удовольствия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тогда другой вопрос. Что считается собственно обычной флейтой?

И с чего стоит всё же начинать?

Наконец, за какой в среднем срок можно научиться играть на среднем уровне?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, среднего уровня нет.

Во-вторых, по поводу "с чего стоит начинать". Вот, например вариант программы первого этапа обучения viewtopic.php?f=55&t=1699

Также, на форуме есть школы и методики для флейты и репертуарный раздел "для начинающих".

В-третьих, обычная флейта, это то, чему посвящён этот форум, собственно, на сайте есть раздел http://www.myflute.ru/flute/begin/ для новичков. Там много информации о флейте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю.

И всё же, если у меня цель - играть именно на пиколло. Что тогда? Какие проблемы, помимо финансовых, могут меня ожидать?

То есть, что я хочу сказать. Если я хочу играть именно на пикколо, какой смысл начинать на обычной, тратя на это весьма приличное время и деньги?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если так хочется предварительный инструмент, то лучше всего пойдёт yamaha fife или angel fife - стоят копейки.

А вообще, реально никаких препятствий к обучению именно на пикколо нет. Просто, это сложнее, да и требования к инструменту более высокие.

Такой вопрос, просто самому интересно: какого рода музыку вы хотите играть на пикколо?

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть начать всё же стоит именно с них, понять постановку пальцев, дыхание и прочее?

Ну, ясное дело в первую очередь классику. Я её люблю. Но, может, выйдет и что-нибудь другое приспособить под звук флейты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну то есть, чего именно я хочу. Я опять же не собираюсь поступать в музыкальные вузы, не говоря уже о профессиональных занятиях. Хочется (в самые краткие конечно сроки, т.к. в обучении я весьма нетерпелив) научиться играть так, чтобы было хотя бы приятно слушать самому, а то и поиграть кому.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого! Вы и нетерпеливы, оказывается! Флейта не тот инструмент, на котором можно быстро и не напрягаясь заиграть так, чтобы было приятно послушать :-? это Вам не блокушка! Ну, Бог Вам в помощь :-) попытайтесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы как я понимаю пока не читаете ноты? Это умение в короткие сроки не приходит.

Я бы сказала так: при большом усердии, каждодневных самостоятельных занятиях по минимум 15 минут, а лучше полчаса, а также, что самое главное: уроком с квалифицированным педагогом не менее раза в неделю, а лучше два раза в неделю, вам удастся через 2 года играть на большой флейте простые мелодии по нотам так, чтобы вам самому нравилось. При отсутсвии педагога - это время растянется на неопределённый срок...

Для сравнения: при условии усилий, приведённых выше, к примеру через два месяца вы сможете играть попевки в пределах приблизительно четырёх нот. Понимаете, чтобы начинающему просто получать каждый раз от флейты звук (один, а не мелодию), а не хрип вместо этого звука, уходит приблизительно месяц, если не больше, и даже для такого результата очень нужна помощь педагога. Без педагога можно хрипеть и год (впрочем некоторые и с педагогом умудряются хрипеть два-три года, и не в состоянии сыграть после этого простейшей мелодии...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравия желаю, читаю форум, напрягаю глаза, мозг неуклонно набухает.

Суть моего вопроса практически совпадает с авторским, только рамки уже. Мне необходимо научиться извлекать звук на пикало через месяц, и к сентябрю играть 1 мелодию, чтоб она была хоть как-то похожа на оригинал.

Дело в том что я раньше занимался музыкой(пел в хоре и параллельно обучался специальностям: баяну, блок флейте, гитаре, фортепьяно, всего помаленьку), сейчас я занимаюсь мне дали должность флейтиста в строю, и мне необходимо научиться играть на пикало. Ищу в интернета литературу, но найти ничего не могу(руки у меня из плеч растут). Люди вы добрые как я понял, подсобите оболтусу, подкиньте аппликатуру для пикало, не знаю как объяснить механику, но она советская, ключевая фраза при покупке 2,5 т.р.

По клапанам: Левая рука 2 под большой палец, 1 по указательный, 2 под средний, 1 под безымянный, 1 под мизинец. Правая подставка под большой, 2 под указательный, 1 под средний, 1 под безымянный, 1 открывающийся под мизинец.

Текста много сути мало. Нужна аппликатура под механику пикало, всё.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас