[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Конкурс им. Petar Konjovic 2012

Условия конкурса были здесь

–––––––––––––––––––––

Опубликованы списки участников по специальности флейта, список можно скачать по этой ссылке (формат Word)

Россию будут представлять в старшей группе от 19 до 25 лет:

Мария Подъёмова, 24 года, Москва/Любек

Любовь Щекотова, 19 лет, Москва

Анастасия Чернова, 19 лет, Москва

Анастасия Ярославцева, 21 год, Москва

Первый тур для старшей группы пройдёт 10 мая.

В младших группах небольшое количество участников, жаль, что из наших флейтистов в этом году никто не решился поехать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, в силу ряда причин, Анастасия Ярославцева, не поедет на конкурс.:-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляем Анастасию Чернову с завоеванием первой премии на конкурсе!! :ymapplause:

Настя в данный момент учится в Региональной Парижской Консерватории.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не за что! Расскажи пожалуйста как всё прошло! Очень был бы интересен рассказ о конкурсе! Понравилась ли организация? Смогла ли ты других послушать? Ну и вообще :-)

На сайте конкурса теперь опубликованы полные результаты старшей группы с 19 до 25 лет:

I премия - Анастасия Чернова (Россия)

II премия - разделили Mina Radić (Сербия) и Martin Nikolaev Pavlov (Болгария)

III премия - разделили Petar Popović (Сербия), Minja Marčetić (Сербия) и Radica Đedović (Сербия)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень понравилась атмосфера на конкурсе, как и в самом городе - очень теплая и дружелюбная. А вот с организацией все прошло не очень гладко: оказывается, на этом конкурсе не было регистрации. Было не очень понятно - куда идти, как связаться с аккомпаниатором, где можно заниматься... Но все вопросы быстро решились. 

Еще из-за того, что не было регистрации, мне кажется, конкурсантам сложнее было познакомиться между собой (я говорю о старших группах - V и VI): пришел, сыграл, ушел. В зале сидело только несколько белградских студентов, пришедших послушать сокурсников. 

Понравилось, что в перерыве можно было сразу получить комментарии от жюри, после каждого тура. Сами члены жюри оказались очень приятными людьми.  

Председателем был профессор Софийской консерватории Георгий Спасов,  (прекрасно говорящий по-русски, кстати), представитель французской школы - он учился (очень давно уже:-) ) у Alain Marion и у Jean-Pierre Rampal.

Следующим членом жюри был солист Македонского филармонического оркестра Strašo Temkov. С ним, к сожалению, совсем не удалось пообщаться. 

Еще в жюри был профессор Белградской музыкальной академии Miomir Simonović, который тоже немало времени провел во Франции. С ним мы общались по-французски:-)

Его коллега, Laura Levai Aksin, преподает в той же Академии. С ней тоже удалось пообщаться очень коротко. 

Мне понравилось работать с местным аккомпаниатором. Конечно, ей пришлось объяснять, кто такой Санкан, что такое piano и "la musique française", но ее адекватность и стбственный интерес сделали хорошее дело.

Я смогла послушать только несколько ребят из моей группы, тех, кто играл после меня - я сама играла одна из последних. 

Понравилось, как играла Маша Подъемова. О сербских участниках не могу сказать ничего особенного - все аккуратно, выглажено, но чего-то не хватало, может, просто было недостаточно ярко. 

Обязательное произведение, на втором туре - очень милая сольная миниатюра. Кстати, негласный спецприз за лучшее ее исполнение достался сербке, занявшей второе место - Mina Radic. 

Если честно, немного удивило распределение мест (мне ли об этом говорить:-) ), но... Если честно, мне кажется, что наши девочки были достойны большего. А были те, кто оказался не на своем месте, точно. 

Но, как говорится, обсуждению не подлежит... Везде есть своя политика. 

Надеюсь, что у меня получился достаточно правдивый и не слишком длинный рассказ:-).

Изменено пользователем Aissatsana

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за рассказ! Ещё интересно чуть больше информации про твою биографию узнать. У кого ты учишься сейчас в Париже? Довольна ли ты переездом туда? В Москве, если я не ошибаюсь, ты у Кудри училась, правильно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я закончила МССМШ им. Гнесиных в классе Владимира Леонидовича. Именно с ним выдувались, очень давно, первые ноты из головки, и именно он вел меня на протяжении первых десяти лет моей учебы. Я безумно благодарна ему за проделанную "надо мной" работу, за его время и силы.

Сейчас я, действительно, в Парижской региональной консерватории в классе у Vincent Lucas (кстати, он же асситстент у Sophie Cherrier в CNSM), и параллельно учусь в Ecole Normale у Pierre-Yves Artaud.

Учеба во Франции была моей мечтой с раннего детства, которая, при поддержке друзей, профессора и родных смогла осуществиться.

Поначалу было немного сложно, нужно было подстроиться под новую систему: все, от гамм и упражнений до приоритетов в работе пришлось пересмотреть, из-за чего поначалу казалось, что результат заставляет себя ждать.

Сейчас я в Париже полтора года. Мне пока не удалось ассимилироваться в здешней музыкальной среде - у меня мало концертов, мало возможностей появиться на публике, из-за чего я остаюсь несколько "в тени".

Но, наверное, у каждого, кто рискнул переехать ради профессонального роста, складывается свой путь.

Конечно, меня потрясает доступность информации в Европе: здесь можно учиться, учиться и учиться.

Например, Арто был знаком лично с такими композиторами, как Dutilleux, Sancan, Messiaen, и, когда он начинает рассказывать про них "байки" во время урока (как правило, смешные :-) ), то, что было названием и именем автора в нотах, оживает, становится яркой картинкой и реальной личностью.

Иногда не верится, что я - это я, и общаюсь в какой-то момент с такими легендами...

В Ecole Normale мне довелось (совсем недолго, к сожалению) заниматься камерным ансамблем с зятем André Jolivet - Devy Erlith. Он трагически погиб в начале этого года.

Я часто вижу композитора Jean-Michel Damase, когда он проходит мимо школы по дороге в булочную :-)

Вот такая вот у меня волшебная жизнь в Париже :-):-)

Изменено пользователем Aissatsana

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас