[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
sevl2000

VIII Международный фестиваль - конкурс славянской музыки

Ну конкретно сейчас я просто уже 5 день болею, вот и время появилось :-(

Я в блокфлейте, как я уже говорила, мало понимаю. Вообще по моим наблюдениям на блокфлейте ребёнку руки зажать даже гораздо проще, чем на флейте. Маленьким деткам (5 лет) очень трудно закрывать дырочки, они начинают очень сильно давить на инструмент, но это не помогает. Тут конечно много от врождённой моторики зависит - насколько быстро они преодолеют такой вот период. Мне кажется с точки зрения моторики нужно быть намного более одарённым, чтобы играть подвижно пьески на блокфлейте, по сравнению с флейтой (и даже по сравнению с фортепиано до определённого этапа) . То есть если маленькому ребёнку (6-7 лет) удаётся подвижно играть и свободно держать блокфлейту, то мне кажется он очень одарён с точки зрения ловкости и беглости пальцев, и на флейте с мелкой техникой у него будет всё хорошо. Другой вопрос, что на большой флейте техника зачастую зависит от координации пальцев между собой, а не от ловкости.

С точки зрения звукоизвлечения на блокфлейте мне непонятно как зажаться :-) Вот артикуляция на блокфлейте и большой флейте не совсем совпадают, и если по-настоящему этим заниматься - то тут огромное неосвоенное пространство... На блокфлейте, если дальше серьёзно учится, нужно владеть разными видами барочной артикуляции - то есть многими градациями от совсем отрывистого стаккато до вязкого деташе, а также уметь использовать это в пьесах. Я так понимаю в России большинство детей на блокфлейте этому не учат. Ну в Германии тоже меньшинство педагогов имеют специализацию именно "блокфлейта" и тоже по идее этому не учат. Но те дети, которые участвуют в здесь в нац. конкурсе на блокфлейте и занимаются этим инструментом у педагогов, которые учились в высших учебных заведениях по этому предмету, конечно играют совсем по-другому. Вот например здесь вы можете посмотреть пример таких деток, явно обучающихся у педагога, имеющего специальность "блокфлейта" , обратите на разнообразие артикуляции, которые они используют (хотя технически с точки зрения пальцев пьеса нетрудная) :

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Саша, очень интересно! Скорейшего Вам выздоровления!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотела спросить....организаторы обещали выпустить буклеты по итогам конкурса (на сайте об этом есть информация) Вы что-то знаете об этом (будут ли выпускать, когда)?

Дозвонилась, наконец, в школу Балакирева. Яковлева Елена Ивановна, зам. директора по культурно-воспитательной работе, сказала, что буклеты будут обязательно на каждого участника, но не раньше, чем через 3 недели или даже месяц! Человек, который этим занимается, уехал в отпуск, но потом все будет! Через месяц надо звонить, узнавать, а там можно самим забрать, либо вышлют по почте. Тел. Елены Ивановны: (495) 709-19-09.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотела спросить....организаторы обещали выпустить буклеты по итогам конкурса (на сайте об этом есть информация) Вы что-то знаете об этом (будут ли выпускать, когда)?

Дозвонилась, наконец, в школу Балакирева. Яковлева Елена Ивановна, зам. директора по культурно-воспитательной работе, сказала, что буклеты будут обязательно на каждого участника, но не раньше, чем через 3 недели или даже месяц! Человек, который этим занимается, уехал в отпуск, но потом все будет! Через месяц надо звонить, узнавать, а там можно самим забрать, либо вышлют по почте. Тел. Елены Ивановны: (495) 709-19-09.

Спасибо за информацию :-bd

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем, кого интересуют буклеты VIII Международного конкурса славянской музыки - буклеты выпускаются, но т.к. все уходят в отпуска, школа будет закрыта, никто заниматься раздачей не будет. Будут раздавать в конце августа, а скорее всего в сентябре, когда начнется учебный год (информация от Яковлевой Елены Ивановны).

Изменено пользователем sevl2000

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем, кого интересуют буклеты VIII Международного конкурса славянской музыки - буклеты выпускаются, но т.к. все уходят в отпуска, школа будет закрыта, никто заниматься раздачей не будет. Будут раздавать в конце августа, а скорее всего в сентябре, когда начнется учебный год.

Спасибо, за информацию

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас