[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
ProteuS

Болит нижняя губа

Здравствуйте!

Учусь играть на этом замечательном инструменте второй месяц. Флейта J.Michael FL-380S.

Поначалу подобрал положение губ, когда нижняя кромка духового отверстия находится ближе к зубам, то есть сама головка сдвинута вверх, но позже, почитав форум дальше, понял, что нижняя губа должна закрывать отверстие примерно на треть.

Заметил, что при таком положении губ звуки от "ля" второй октавы и выше (выше "ля" третьей пока не беру) получаются гораздо чище и не срываются вниз, расход воздуха во всем диапазоне (особенно на низах) заметно снизился.

Вот только проблема состоит в том, что в таком положении губ, нижняя кромка духового отверстия сильно режет губу. Край на головке заметно острый даже на ощупь.

Губы у меня вообще слабое место - очень чувствительные и часто болят.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Что можно сделать с этим? Что приходит на ум - заклеить изолентой отверстие на 1/4, либо немного сточить кромку (чего делать очень бы не хотелось.)

Очень прошу не обижаться за подобные мысли относительно инструмента, тем не менее проблема существует и ее надо как-то решать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наклейте изоленту, конечно. Можно лейкопластырь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас