[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться!

Вчера с будущим преподавателем смотрели флейты у мастера, который занимается ремонтом и продажей флейт. Были продемонстрированы следующие флейты (исходя из нашего бюджета 25 т.р.):

1. Yamaha YFL211 (Японская, не Индонезия) - 25 т.р.;

2. Yamaha YFL221 (Япония) - 25 т.р.;

3. Yamaha YFL261 (Япония) - 30 т.р.;

4. Miyazawa 75 - 30 т.р.;

5. Miyazawa 95 - 40 т.р.;

6. Altus - 40 т.р.

Все флейты не новые, привезены из Японии, отрегулированы, почищены и .т.д. Выглядят как новые (это не мои слова, мне не с чем сравнивать, т.к. флейта первая). На всех флейтах преподаватель поиграла, причем я попросила играть одно и то же (иначе непонятно...). Больше всего понравился звук у Миязавы 95. Дают в рассрочку (25 отдаем, остальное потом). 211 и 221 - мне кажется, дороговато. В Кодамьюзик они соответственно 18 и 19 т.р., правда сделаны в Индонезии. Завтра надо окончательно определиться, крайний срок - послезавтра. Пожалуйста, посоветуйте!!! Всю ночь изучала эту тему здесь, но про Миязава 95 ничего нет. На Ебэй видела их за 1050$ + доставка и , наверное, растоможка..... Ссылки, кот. тут есть на Миязаву - не работают. На сайте Miyazawa.com только модели 102, 202 и 402. Может 95-е уже не выпускают? И правда ли, что головка у нее серебряная? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться!

Вчера с будущим преподавателем смотрели флейты у мастера, который занимается ремонтом и продажей флейт. Были продемонстрированы следующие флейты (исходя из нашего бюджета 25 т.р.):

1. Yamaha YFL211 (Японская, не Индонезия) - 25 т.р.;

2. Yamaha YFL221 (Япония) - 25 т.р.;

3. Yamaha YFL261 (Япония) - 30 т.р.;

4. Miyazawa 75 - 30 т.р.;

5. Miyazawa 95 - 40 т.р.;

6. Altus - 40 т.р.

Все флейты не новые, привезены из Японии, отрегулированы, почищены и .т.д. Выглядят как новые (это не мои слова, мне не с чем сравнивать, т.к. флейта первая). На всех флейтах преподаватель поиграла, причем я попросила играть одно и то же (иначе непонятно...). Больше всего понравился звук у Миязавы 95. Дают в рассрочку (25 отдаем, остальное потом). 211 и 221 - мне кажется, дороговато. В Кодамьюзик они соответственно 18 и 19 т.р., правда сделаны в Индонезии. Завтра надо окончательно определиться, крайний срок - послезавтра. Пожалуйста, посоветуйте!!! Всю ночь изучала эту тему здесь, но про Миязава 95 ничего нет. На Ебэй видела их за 1050$ + доставка и , наверное, растоможка..... Ссылки, кот. тут есть на Миязаву - не работают. На сайте Miyazawa.com только модели 102, 202 и 402. Может 95-е уже не выпускают? И правда ли, что головка у нее серебряная? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Ничего не знаю про эту Миязаву, к сожалению. Но сделаю более общее примечание: желательно при выборе флейты для ребенка, чтобы инструмент был:

— с коленом До (не Си, что дает дополнительную длину и вес, для малыша это может быть критично),

— не в линию,

— с ми-механикой.

Также имеет смысл брать флейту сразу с открытыми резонаторами, чтобы потом не переучиваться. Из перечисленных Ямах, например, 211 и 221 я бы не рассматривала, 261 - открытые клапаны, не в линию, но без ми-механики. Если брать 2хх, то 271.

Уточните у мастера/педагога про остальные на предмет вышеперечисленных параметров.

Изменено пользователем sergsmother

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое! Да, 211 и 221 я тоже сразу не хотела. Про 261 не знала, что она без ми-механики. Все остальные из представленных с закрытыми клапанами. Наш нынешний педагог говорила, что с открытыми лучше для правильной постановки рук, слышала и то, что их поначалу закрывают! Может это не так критично для начала? Про колено и механику надо будет уточнить. Но если все-таки лучше с открытыми, выходит эти все отпадают! Что ж, будем еще смотреть... Спасибо еще раз большое!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш нынешний педагог говорила, что с открытыми лучше для правильной постановки рук, слышала и то, что их поначалу закрывают! Может это не так критично для начала?

Лучше начинать на открытых — руки сразу встанут как надо. Закрывают отверстия пробками поначалу обычно как раз для тех детей, кто переходит с закрытых клапанов. Кто-то советует открывать в этом случае клапаны постепенно, по одному, кто-то, наоборот, рекомендует сразу все крышки выбросить, чтобы не было соблазна.

Но если ребенок получает первую флейту с открытыми клапанами, то закрывать их не нужно: ведь ноты и так осваиваются по 1-2 за урок, соответственно, и пальчики включаются в дело постепенно, сразу привыкая к правильному положению. После блокфлейты кончики пальцев хорошо знают ощущение закрытого подушечкой отверстия — Игорю (я правильно помню?) это будет привычно: нащупывать пальцем серединку клапана. Закрыть отверстие криво поставленным пальцем ребёнку невозможно. Плохо прикрытое отверстие сразу влияет на звук (вплоть до полной невозможности его выдать), так что ошибиться тут невозможно.

А на закрытые клапаны пальчики можно ставить как попало — все равно нота прозвучит. Так что на начальном этапе открытые клапаны полезны для постановки рук. Вообще же они нужны, разумеется, для лучшего качества звука и для особых возможностей звукоизвлечения, это станет актуально гораздо позже. Но привыкать-то легче сразу :)):a

Изменено пользователем sergsmother
1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, флейта для Игоря. Вы меня убедили, будем искать с резонаторами! Ох, я тут и поначиталась второй день уже (и ночь)! Сколько людей, столько и мнений, трудно определиться! Но, кажется, что-то понемногу проясняется! Еще раз спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Miyazawa 95- редко встречается такая модель,но она с сербряной головкой и для начинающих очень хорошая флейта, ровная по диапазону и по звучанию мощная. Пробовал 95,102 и 202, флейты понравились, вообще я фанат Miyazawa, флейты обычно высокого качесства и класса. Резонаторы для начинающего особой роли не играют.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше начинать на открытых — руки сразу встанут как надо.

Хотела съездить с преподавателем посмотреть другие флейты - с резонаторами и ми-механикой, спрашивала не будет ли у ребенка проблем с постановкой рук и без ми-механики.... Но она меня убедила, что все будет нормально, что собственно резонаторы ему еще долго не понадобятся. Что за эти деньги - эта флейта лучший выбор и хватит до окончания музыкальной школы. Что она в отличном состоянии, что все "кроет" (так кажется говорят).... Заниматься-то ЕЙ с ребенком, не враг же она себе! Многие советуют на форуме слушать преподавателя, вот я и решила все-таки купить Miyazawa, тем более, что в рассрочку. По другому с серебряной головой нам никак не светит. Звук уж очень понравился по сравнению со всеми остальными!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Miyazawa 95- редко встречается такая модель,но она с сербряной головкой и для начинающих очень хорошая флейта, ровная по диапазону и по звучанию мощная. Пробовал 95,102 и 202, флейты понравились, вообще я фанат Miyazawa, флейты обычно высокого качесства и класса. Резонаторы для начинающего особой роли не играют.

Спасибо за отзыв, а то я, хоть и купила уже, а все как-то не уверена.... Потому как сами оценить ее достоинства (или недостатки) пока не можем.... Преподаватель, правда, обещала дать пару уроков в ближайшее время, чтобы за лето хоть на головке поиграть... У меня хоть и не сразу, но получилось на головке, после того как почитала советы начинающим здесь на форуме! Ребенку пока не даю, пусть уж преподаватель сама научит, а то еще неправильно покажу!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно начинать и на флейте без резонаторов. Например многим совсем маленьким (в том числе по росту) детям до 8 лет вообще не имеет смысла с резонаторами начинать, так как они ручками физически не могут закрыть отверстия - им имеет смысл даже на флейте с резонаторами до подходящего размера рук всё равно играть с пробками. На флейте без резонаторов или на флейте с пробками конечно нужно уделять гораздо больше времени постановке рук. Левая рука встаёт обычно несколько легче, чем правая. Если в течении месяца не удастся найти баланс в постановке правой руки - обязательно подумайте, в том числе о временном, использовании такого приспособления как thumbport. Он прекрасно сам выправляет правую руку, детям играть сразу удобнее, почти всем без исключения нравится с ним играть. Кстати те дети, у которых хорошо стоит правая рука, обычно не замечают разницы и пожимают плечами.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Саша, большое! Поискала на Яндексе - все только не наши сайты. Также выдал ссылку на тему здесь, но, видимо, она уже удалена. Посмотрела сохраненную копию - там sergsmather дает ссылки, но тоже только на иностранные сайты. Неужели в Москве нельзя купить? В общем, смысл понятен, очень я рада, что и эту проблему можно будет решить, если понадобится!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Саша, большое! Поискала на Яндексе - все только не наши сайты. Также выдал ссылку на тему здесь, но, видимо, она уже удалена. Посмотрела сохраненную копию - там sergsmather дает ссылки, но тоже только на иностранные сайты. Неужели в Москве нельзя купить? В общем, смысл понятен, очень я рада, что и эту проблему можно будет решить, если понадобится!

Миядзава прежде всего классом выше, чем Ямаха - если такой инструмент в хорошем состоянии попадается на льготных условиях - конечно, уже не принципиально, есть ли там резонаторы - я о них говорила в связи с начальными моделями Ямаха.

Упор для первого пальца мы заказывали через голландский сайт, оплатили по карточке, и через пару недель, кажется, получили по почте маленький конвертик. Т.е., по крайней мере, в Москву от них доходит нормально.

Но ведь еще Не факт, что он Игорю вообще понадобится, заранее, мне кажется, не нужно об этом беспокоиться.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ведь еще Не факт, что он Игорю вообще понадобится, заранее, мне кажется, не нужно об этом беспокоиться.

Конечно, я не собираюсь сейчас покупать, посмотрим... Просто хорошо, что в случае чего и эта проблема решаема! А Вы Сергею заказывали? У него ведь, вроде, с резонаторами? Или это в любом случае помогает правильной постановке?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас