[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
SAIDtheWHISTLER

Заминка в 4-й октаве

Проблема такова, что при игре прямых гамм (к примеру ре-мажор) при взятии Cis и D 4-й получится только если предвартиельно добрать дыхание, и прижать амбюшюр по самое..., естественно, вылетев из ритма и похоронив все намеки на фразировку, и эстэтику вообще)

Кто как борется с подобными неприятностями?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема такова, что при игре прямых гамм (к примеру ре-мажор) при взятии Cis и D 4-й получится только если предвартиельно добрать дыхание, и прижать амбюшюр по самое..., естественно, вылетев из ритма и похоронив все намеки на фразировку, и эстэтику вообще)

Кто как борется с подобными неприятностями?

то есть дыхания не хватает?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно вы ещё не готовы играть гаммы забираясь так высоко. Сначала нужно выучить гаммы по Гоберу-Таффанелю (а не наши русские) до до4 в разных артикуляциях, пока не станет совсем легко, потом тоже самое до до диеза. То есть до диез4 должен стать лёгким - таким же как до, не должно уходить заметно больше воздуха или усилий. Лёгкость взятия ре4 иногда зависит и от головки, если у вас неродная головка - это возможно немного труднее. Вообще же лёгкость четвёртой октавы приходит исключительно с практикой - причём многолетней, но некоторым это даётся более естественно и быстро, чем остальным. Мне сейчас играть четвёртую октаву значительно легче, чем в 19 лет (когда с нас как раз таки гаммы до 4й октавы спрашивали и я мучалась), но многие владеют ей гораздо лучше и легче, чем я.

Share this post


Link to post
Share on other sites

да уж, я раньше всегда 4 окт. избегала... поэтому позже пришлось на ней отдельно концентрироваться и специально ею заниматься.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас