[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
TonyMorello

Выбор блокфлейты

Очень хочу научиться играть на флейте.

Прочитал статью по выбору первой флейты и впал в ступор,когда увидел фигурирующие там цифры-12...17 тысяч.Я понимаю,что это флейты для серьезного занятия.Мне же нужна совсем простая.У нас в музыкальном магазине видел простенькие блок-флейты за тысячу. Если хотите увидеть что именно там есть,то вот сайт этого магазина,буду признателен,если что то оттуда посоветуете.

http://www.arsenalmusic.ru/

И расскажите...даже не знаю как сформулировать вопрос...понятно,что такие флейты не способны на то же,на что и те,которые по 20 тысяч.Но все же,можно ли с такой простой блок-флейтой заниматься ради своего удовольствия. Можно ли будет на ней сыграть,скажем,OST из фильма "Каникулы строгого режима"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

уточните свой вопрос: вас интересует БЛОК-ФЛЕЙТА или (оркестровый инструмент) ФЛЕЙТА???

Share this post


Link to post
Share on other sites

уточните свой вопрос: вас интересует БЛОК-ФЛЕЙТА или (оркестровый инструмент) ФЛЕЙТА???

Именно блок-флейта.Ради собственного удовольствия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купите для начала белую пластиковую Ямаху. Нормальный инструмент. Научитесь, раберетесь, нужно ли вам что-то по-дороже. На Украине такой инструмент стоит в пределах 240-400 рублей (если гривны перевести в рубли).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купите для начала белую пластиковую Ямаху. Нормальный инструмент. Научитесь, раберетесь, нужно ли вам что-то по-дороже. На Украине такой инструмент стоит в пределах 240-400 рублей (если гривны перевести в рубли).

Спасибо огромное!) А то я уже собрался брать за тысячу.

Есть еще желающие поделиться своим мнением?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ямахи за тысячу, имхо, звучат лучше, играть на них приятнее.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ямахи за тысячу, имхо, звучат лучше, играть на них приятнее.

Ох,вы меня начинаете путать.

Давайте разложим все по пунктам.

1.На какие фирмы лучше смотреть? Пока я так понимаю Ямаха лидирует.

2.Чем отличается флейта "альт" от "C сопрано"? Не кидайтесь тапками,но я действительно в музыке почти не разбираюсь.

3.Чем отличаются эти флейты кроме модели:

http://www.arsenalmusic.ru/goods/item89979.html

http://www.arsenalmusic.ru/goods/item89980.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альт более низкий инструмент, сопрано - более высокий. Для барочной музыки альт предпочтительней, но самой популярной разновидностью является сопрано.

Указанный блокфлейты отличаются системой. Собственно, об этом написано в описании. Блоклфейты барочной системы имеют вилку на ноте "фа", а блокфлейты немецкой - более сложную "фа-диез". По звучанию они почти не отличаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я рекомендую Авлос, который недавно приехал в Кодамьюзик. если Вы в Москве - не поленитесь - зайдите, попробуйте, что Вам ближе. у меня этой фирмы альт и сопранино. очень богатый звук, чистая интонация достигается очень легко. http://www.codamusic.ru/category.aspx?category=8155 (почему-то не идет, как ссылка)

это - сопранки

http://www.codamusic...px?model=A703BW - у меня такой альт, я просто в восторге от него, я думаю, что сопрано - такая же по тембру и чистоте интонирования. кстати, этот магазин работает в режиме интернет-магазина.

Изменено пользователем Овсяночка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ямахи за тысячу, имхо, звучат лучше, играть на них приятнее.

Ох,вы меня начинаете путать.

Давайте разложим все по пунктам.

1.На какие фирмы лучше смотреть? Пока я так понимаю Ямаха лидирует.

2.Чем отличается флейта "альт" от "C сопрано"? Не кидайтесь тапками,но я действительно в музыке почти не разбираюсь.

3.Чем отличаются эти флейты кроме модели:

http://www.arsenalmu.../item89979.html

http://www.arsenalmu.../item89980.html

1. я уже говорила , что кроме Ямахи есть еще Авлос и Молленхауэр

2. Альт - больше по размеру и ниже, чем сопрано. у альта диапазон от фа 1 октавы до соль третьей, у сопрано - от до второй - ре четвертой.

3. это обе альтовые блокфлейты, одна 27ВІІІ - немецкой системы, вторая - 28ВІІІ - барочной системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ямахи за тысячу звучат лучше - громче и резче, что хорошо для концерта, но не хорошо для квартиры и домочадцев. У меня есть разные инструменты, и деревянные и пластиковые, дома я занимаюсь на одних, на концерт или запись беру Ямаху из дорогих или Юпитер деревянный, в зависимости от репертуара. Я посоветовала инструмент не для игры, а для учебы. Сделав на нем первые шаги, человек сам разберется какой звук ему нравится и что купить дальше. Только не берите ужасные цветные Ямахи или Макстоны и команию.

Yamaha YRS-23 - негромко, чисто, приятно. Если вы поклонник барочной музыки, берите барочной системы B. Если хотите играть "Каникулы строгого режима" - берите немецкую G, но это не принципиально.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

я рекомендую Авлос, который недавно приехал в Кодамьюзик. если Вы в Москве - не поленитесь - зайдите, попробуйте, что Вам ближе. у меня этой фирмы альт и сопранино. очень богатый звук, чистая интонация достигается очень легко. http://www.codamusic...x?category=8155 (почему-то не идет, как ссылка)

это - сопранки

http://www.codamusic...px?model=A703BW - у меня такой альт, я просто в восторге от него, я думаю, что сопрано - такая же по тембру и чистоте интонирования. кстати, этот магазин работает в режиме интернет-магазина.

Спасибо,но я не в Москве живу. И платить две тысячи,когда можно потратить 900 рублей не очень то хочу.

Ямахи за тысячу звучат лучше - громче и резче, что хорошо для концерта, но не хорошо для квартиры и домочадцев. У меня есть разные инструменты, и деревянные и пластиковые, дома я занимаюсь на одних, на концерт или запись беру Ямаху из дорогих или Юпитер деревянный, в зависимости от репертуара. Я посоветовала инструмент не для игры, а для учебы. Сделав на нем первые шаги, человек сам разберется какой звук ему нравится и что купить дальше. Только не берите ужасные цветные Ямахи или Макстоны и команию.

Yamaha YRS-23 - негромко, чисто, приятно. Если вы поклонник барочной музыки, берите барочной системы B. Если хотите играть "Каникулы строгого режима" - берите немецкую G, но это не принципиально.

Но ведь учиться можно и на YRA-27III,если средства позволяют?) Она как я понял очень похожа на YRS-23,только звучит громче.

И вот что еще хотел спросить.Эти(вышеперечисленные флейты) ведь не разборные? То есть настраивать их не нужно будет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но ведь учиться можно и на YRA-27III,если средства позволяют?) Она как я понял очень похожа на YRS-23,только звучит громче.

YRA - это альт, он больше и ниже (и тише). YRS - сопрано, меньше и пронзительней.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот что еще хотел спросить.Эти(вышеперечисленные флейты) ведь не разборные? То есть настраивать их не нужно будет?

Все разборные. И все необходимо настраивать, если Вы будете играть в ансамбле :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот что еще хотел спросить.Эти(вышеперечисленные флейты) ведь не разборные? То есть настраивать их не нужно будет?

Все разборные. И все необходимо настраивать, если Вы будете играть в ансамбле :-)

Нет,в ансамбле я точно играть не буду)

Share this post


Link to post
Share on other sites

И так,уважаемые пользователи сайта.Появились деньги,и момент покупки блок-флейты уже буквально в трех шагах.

В целом я много для себя открыл из ваших комментариев.

И вот последний вопрос,скорее даже голосование.

Какую именно флейту купить(для обучения с нуля):

1.Yamaha YRS-23

2.Yamaha YRA-27III.

3.Yamaha YRA-28.

Не думайте,что я просто развлекаюсь,задавая один и тот же вопрос много раз. Просто я послушал на ЮТ звучание всех этих трех флейт. И 27 как то меня больше всего впечатлила.

Так вот,ответ лучше всего особо не расписывать.Меня интересует твердое однозначное мнение каждого из вас.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох, советую всё-таки почитать...

Во-первых, первая (YRS-23) - сопрано, вторая и третья - альты. Это разные по размеру инструменты и по звучанию, само собой. Грубо говоря, на альте можно взять те ноты, которые не возьмёшь на сопрано и наоборот.

Во-вторых, 27 и 28 модели отличаются только системой (расположением пальцев, чтобы взять ту или иную ноту). Тембром они практически не отличаются.

В-третьих,

Просто я послушал на ЮТ звучание всех этих трех флейт.

Иными словами, когда разного уровня исполнители в разных условиях на разного качества аппаратуру наигрывали разные композиции? :-)

В-четвёртых, вы так и не написали, зачем вам блокфлейта.

Итог - если вы решили что-то покупать, покупайте, ради бога. Но вы даже не пытаетесь немного разобраться в предмете и выслушать советы. Для обучения с нуля подойдёт любая из этих блокфлейт. Я бы выбрал yrs-23, т.к. сопрано наиболее популярный диапазон.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох, советую всё-таки почитать...

Во-первых, первая (YRS-23) - сопрано, вторая и третья - альты. Это разные по размеру инструменты и по звучанию, само собой. Грубо говоря, на альте можно взять те ноты, которые не возьмёшь на сопрано и наоборот.

Во-вторых, 27 и 28 модели отличаются только системой (расположением пальцев, чтобы взять ту или иную ноту). Тембром они практически не отличаются.

В-третьих,

Просто я послушал на ЮТ звучание всех этих трех флейт.

Иными словами, когда разного уровня исполнители в разных условиях на разного качества аппаратуру наигрывали разные композиции? :-)

В-четвёртых, вы так и не написали, зачем вам блокфлейта.

Итог - если вы решили что-то покупать, покупайте, ради бога. Но вы даже не пытаетесь немного разобраться в предмете и выслушать советы. Для обучения с нуля подойдёт любая из этих блокфлейт. Я бы выбрал yrs-23, т.к. сопрано наиболее популярный диапазон.

Во-первых:Я знаю это из более ранних ответов.

Во-вторых:Это я тоже знаю из того же источника.

В-третьих:Не могу с этим поспорить.Но сравнивал я приблизительно одинаковые условия(непрофессионалы,играющие довольно таки приятно и небольшие домашние комнатки).

И в-четвертых:раз уж вы так невнимательно читали предыдущие комментарии,напоминаю:флейта мне нужна для самообучения,личного удовольствия...это можно трактовать по-разному. И как я уже напоминал,первой так сказать "вершиной",к которой я буду стремиться является OST к фильму "Каникулы строгого режима". Очень уж красивая мелодия. И не надо зудеть,что "учиться самому играть это очень сложно,даже бессмысленно и играть что то серьезное ты сможешь минимум через несколько месяцев упорных занятий...".Я все это прекрасно знаю! Но я такой человек,что если уж мне что-то взбрело в голову,то это обязательно должно чем-то закончится!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я все это прекрасно знаю! Но я такой человек,что если уж мне что-то взбрело в голову,то это обязательно должно чем-то закончится!)

полагаю, что получен исчерпывающий ответ для желающих дать совет,

эта тема была открыта, судя по всему, с риторическим вопросом

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гость
This topic is now closed to further replies.