[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
MagicPiccolo

Мастеркласс Жан-Клода Жерар (Jean-Claude Gerard) в Румынии

В период с 14 по 17 ноября 2013 г., Центр Музыкальной Подготовки «Аrs Cantus» города Клуж-Напока, Румыния проводит Мастер класс по флейте со знаменитым профессором Жан-Клодом ЖЕРАРД (Франция/Германия).

Стоимость мастер класса составляет:

- для активных участников – 150 евро;

- для пассивных – 35 евро.

Заявки принимаются до 25 октября 2013 г.

Заявочный бланк можно скачать на сайте Центра:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересная низкая цена - видимо соответствует румынским реалиям. Судя по заявочному бланку я так поняла, что организаторы размещением не занимаются - просто рекоммендуют список местных отелей и хостелов.

Так как я занималась с Жераром несколько месяцев по программе обмена между консерваториями - хотелось бы его описать для тех, кто не знаком с ним. Он многие годы являлся одним из главных профессоров Германии, преподавал в Высшей Школе Музыки Штуттгарта. Является педагогом Давиде Формизано, который перенял несколько лет назад его класс, когда Жерар ушёл на пенсию (в Германии обязательно с возраста 65 лет). В молодости просто гениально играл - у него было золотое полное звучание, которое к сожалению осталось лишь на записях. С возрастом звук сильно уменьшился, а затем случилось и вовсе непоправимое - он попал в тяжелейшую автокатастрофу на юге Франции, заснув за рулём. Он чудом выжил, пережил несколько операций, в том числе пластических на лице. Я знаю, что долго после этого он играть не мог, точно не знаю как обстоят дела сейчас.

Преподаёт он очень эмоционально, зажигает даже самых флегматичных студентов. Практически никогда не занимался с учениками индивидуально, всегда в форме мастеркласса/классного часа, назначая несколько человек на одно и то же время, чтобы все друг друга слушали. Чувствует музыку интуитивно, эмоционально, очень ярко - старается зажечь ученика жестами, словами. Не подойдёт тем, кто хотел бы выслушать спокойное интеллектуальное объяснение почему нужно делать так, а не иначе, или тем, кто пугается и стушёвывается при бурных эмоциональных всплесках педагога. В детали флейтовой базы особенно глубоко не вдаётся, в особенности, если времени ему на это даётся менее нескольких месяцев (то есть на мастерклассе я думаю точно не будет затрагивать эту область).

Вообщем если вы хотите получить эмоциональный музыкальный заряд, и в репертуаре у вас яркие репертуарные произведения романтического или французского стиля - вам должно понравится :-)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среди организаторов есть говорящие на русском языке, которые предоставят приглашение и другие необходимые документы для оформления визы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас