[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Reppa

Возможен ли субтон на флейте, особенно в верхних октавах?

Здравствуйте. Прошу извинить мою необразованность, только недавно начал интересоваться флейтой, а поскольку сам я тёмный, то и вопрос не сильно светлый - в джазе есть такой приём на саксофоне, игра субтоном, это как бы игра вполголоса, шёпотом, при этом шипение являеться одной из важнйших составляющих звука, от него не стараются избавиться, его интонируют, им раскрашивают, им вибрируют. Ярчайший представитель этого звука на тенор-саксе Бен Уебстер, у него это целый мир, рассказанный субтоном...

А применяется ли подобный приём на флейте, и если да, то как это делается на верхних октавах? Или сама конструкция инструмента не позволяет играть шипением? Вистл тоны понятно, другое совсем. а вот субтон не очень.

Если существует какой-т флейтист, который это использует наиболее ярко, просьба примеры дать.

Я не смог вспомнить, слышал ли я субтон на классической флейте, но сегодня что-то такое джазовое снилось...

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Субтон, думаю, термин всё-таки больше к саксофону отношение имеет, а вот шептать можно на любом инструменте.

В джазовой игре флейта звучит очень часто с шипом, с "песком", наверное, это и есть субтон. Многие джазовые флейтисты в первую очередь саксофонисты, поэтому не удивительно, что они могли перенести такой приём игры на флейту.

Вот такой звук флейты за субтон может сойти?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Parfён. Примерно так, ага, но! тут в основном внизу он играет, там-то понятно, а вот наверху бывает с песочком и вполголоса?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас