[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Andy6012

Помогите разобраться с аппликатурой (немецкая система)

Господа! Помогите разобраться с аппликатурой. Я сам не музыкант, но вот волей случая заинтересовало.

Во всех изданиях аппликатур нажатие клапана левым мизинцем (того самого особенного рычажка) показано только для ля бемоль. Вообще то клапан закрывает отверстие в ряду других и оставив его открытым более низкий тон при закрывании остальных клапанов получиться не должен, кроме как на пол- тона. Собственно он и не получается. При закрытом клапане последующие низкие тона на мой немузыкальный слух вполне получаются. И в чем тут хитрость? Флейта старая производства ленинградского завода.

Заранее благодарю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все издания аппликатур, которые вы нашли, для флейт французской системы. Ваша флейта немецкой системы. Я точно не помню, возможно, в "Школе игры на флейте" Платонова аппликатура для немецкой системы, нужно проверить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь нужные вам аппликатуры http://www.wfg.woodw.../ofl_bas_1.html

Не обращайте на самую низкую ноту внимания (си малой октавы), её на инструменте скорее всего нет.

Многие старые ленинградские флейты имеют немецкую аппликатуру. Она немного отличается от распространённой сейчас французской системы, но нельзя сказать, что в худшую сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо! Нашел- скачал. Все правильно.

ЗЫ, Как быстро изменился мир! В инете 2006 г. сплошные стенания о засилии немецкой системы и невозможности найти французскую аппликатуру.:)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас