[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Sunsay

Что делать с пересыханием горла?

Вот у меня при продолжительной игре на флейте начинает горло пересыхать, от этого трудно произносить "ку". Пересыхание происходит из-за резкого и частого вдыхания воздуха в больших обьемах, в некоторых случаях даже при выдыхании...

Еще, края губ высыхают, что мешает их пластичности.

У кого такая проблема и что с этим делать, поделитесь опытом пожалуйста? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже часто с таким сталкивалась,заметила,что зависит от того,что я поем перед игрой. Если ем фрукты,то все хорошо, еще стараюсь не есть непосредственно перед игрой и не пить,от воды меня еще сильнее сушит. Добавляю в воду сок лимона,чтобы не так сильно пересыхал рот. Один педагог кларнетист всем своим студентам советовал перед выступлением есть бананы,я один раз поела и очень жалела,так во рту было

противно, вязко,когда пересохло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомая проблема, тоже было такое у меня, потом прошло. Возникает только после сольного концерта теперь, или после какого-нибудь длинного стаккатного произведения, то есть просто от усталости. Но раньше это возникало гораздо быстрее и я думаю что волнение играло тут не последнюю роль. Также расслабленность всего аппарата очень важная вещь - если горло открыто и пространства во рту таким образом много, пересыхать будет гораздо меньше. Ещё если на стаккато пересыхает - то это часто значит что всё время по одному и тому же месту язык ударяет, если иногда чуть чуть менять положение ненадолго, когда заметил усталость, это часто убирает сухость.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как совсем избавиться от сухости понятия не имею! Это проблема скорее психологическая. Но во время самого исполнения, в паузу, можно легонько прикусить корень языка - помогает. И ни в коем случае не пейте воды непосредственно перед выступлением и во время его -- станет только хуже!

Share this post


Link to post
Share on other sites

поешь фруктов или кисленького и все ок будет, слюни замучишься проглатывать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем согласен. Во-первых мне вот например просто жалко инструмент, чтобы играть на нем поев сладкого-кислого-горького и т.д. Во-вторых когда во время игры захлебываешся слюной и не знаешь толи вздохнуть, толи слюну проглотить, а в итоге поперхнулся и две цифры откашливаешься :-) Тоже не есть гуд...

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Flutist: А в чем тогда смысл? Из огня, да в полынью! Если на пересохшем аппарате играть можно хоть как-то, то захлебываясь слюной играть вообще невозможно! И не советую Вам дальше практиковать сии методы, флейта в отличии от нас с Вами фрукты не любит:-) придется менять подушки и пребирать "машину".

Share this post


Link to post
Share on other sites

:-)

кстати, проверь свои ЛС (личные сообщ)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня сохнет не после, а во время сольной игры на сцене. Перед выступлением обязательно съедаю несколько долек лимона, но это спасает не всегда. Сохнет только на сцене и только во время сольной игры. Сейчас стараюсь играть на открытом горле, но не всегда получается. Подскажите, как от этого избавиться и как научиться играть не зажимая горло?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем согласен. Во-первых мне вот например просто жалко инструмент, чтобы играть на нем поев сладкого-кислого-горького и т.д. Во-вторых когда во время игры захлебываешся слюной и не знаешь толи вздохнуть, толи слюну проглотить, а в итоге поперхнулся и две цифры откашливаешься :-) Тоже не есть гуд...

хаха- у меня этот случай бывает намного чаще чем предыдущий.

а вот как бороться с этим вариантом, не представляю ))

а сухость во рту возникает обычно при волнении на концерте. других вариантов нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

и все-так,как же бороться с пересыханием горла?фруктами или лимоном?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего лимоном- я видела случай, как один флейтист выходил на сцену с дольками лимона и клал их на рояль ))

и ничего такого неожиданного не было- отыграл программу на все 100% )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже так)интересно очень)обычно наблюдаю,как воду с собой на сцены берут,а тут лимон...))))ничего так)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот если бы мне лимон на сцене положили.. я бы всех зрителей заплевала наверно )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, при одном виде лимона.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если от лимона сильное слюноотделение,фрукты тоже не подходят,вода не подходит.....товарищи,есть тогда альтернатива всему этому?)

Share this post


Link to post
Share on other sites

от воды нет сильного слюноотделения

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альтернатива?научиться управлять собой и своим волнением)))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня пересыхает во рту на специальности,причём я не волнуюсь...просто в какой-то момент чувствую,что всё...звука нет,и стаккато тоже((((((это ужасно! :-(:-(:-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

некоторые мои ученики с собой носят на урок будытлочки с водой.. носите тоже

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас