[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Дмитрий

Флейта H.A. Schaff Erlbach

Сегодня ко мне в руки попала флейта, возраст которой неизвестен. Головка металлическая, а сама она деревянная, по толщине как кларнет. Головка и механика посеребренные. Откопал её в инструменталке училища, где он лежала не менее 20 лет, собирая пыль. Не могу прочесть фирму, т.к. дерево на буквах поскалывалось. Начинается точно Mi, album_file.php?user=7&album_id=5&media_id=13 а дальше не могу разобрать и связать в слово. Ниже есть такие надписи:

H.A. SCHAFF

ERLBACH I.V.

10909

Потом значок album_file.php?user=7&album_id=5&media_id=12

BRILLANT

GES GESCH

№21229

Помогите кто чем может :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая?

http://www.feinwerkstatt.net/instrumente/floete/

Если да, то флейта сделана скорее всего между 1945 и 1960 гг., немецкая фирма "H.A. Schaff Erlbach". По ценности вероятно соотвествует флейтам Mönnig того же периода.

О мастере:

Herbert Arnold Schaff (1900-1960)

Херберт Арнольд Шафф

Основал свою мастерскую в 1929 году в городе Эрлбах, (Германия на границе с Чехией). Его предки были мастерами по изготовлению муз. инструментов из металла. В 1930х во время финансового кризиса он также подрабатывал в фирме братьев Mönnig. После 1945 года в его мастерской работали 6 человек, в том числе два его сына. После его смерти в 1960 году мастерская была закрыта, так как его сын, Зигфрид, не смог получить разрешение на продолжение деятельности (после чего он перешёл работать на фирму Mönnig).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, спасибо! Это именно она. Интересно, как она оказалась у нас в училище... У нас хранятся исключительно инструменты советского производства. А кто что может сказать относительно её музыкальных характеристик?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейта очень интересная по звучанию, благородный деревянный звук. У нас есть такие инструменты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю если её привести в порядок у умелого мастера - подушки и состояние дерева проверить - то можно на ней исполнять некоторые произведения, к которым это стилистически подойдёт. Теперь опять возвращается мода на деревянные флейты системы Бёма - на них играют например К.Ф.Э.Баха и другие барочные произведения вплоть до классики, правда на таких инструментах и головка лучше всего чтобы деревянная была.

Если флейта так долго неигранная - ни в коем случае не играйте на ней сразу много! Деревянный инструмент не металлический, он может от шока треснуть! Её надо как бы аккуратно разыграть, чтобы влага снова равномерно впиталась в дерево. Играть первый день можно пять минут, потом след. день тоже пять минут, потом 7 минут, и т.д. - наращивать очень медленно. Всегда после игры протирать инструмент! Так как остаточная влага может сделать так, что он набухнет изнутри, а снаружи ещё будет узким-сухим (ситуация, когда и происходит трещина).

Лучше всего отнести инструмент к знающему мастеру, который работает с деревом - например к мастеру, работающему с флейтами-траверсо, а если такого нет в вашем городе - то с гобоями, кларнетами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас