[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Marusya flute

К 18 годам останавливается развитие техники?!

Правда,что к 17-18 годам у человека встаёт развитие техники,беглости больше не будет?Я занимаюсь на флейте всего два с половиной года и мне уже 19...этот факт меня очень расстраивает..неужели из меня не выйдет толкового флейтиста?! :((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один очень авторитетный флейтист...Говорят, с возрастом суставы не те...беглость уже не наработать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tак вот можете передать авторитетному флейтисту, что он, извините, дурак(без обид), если позволяет себе такие высказывания. При желании можно научиться играть в любом возрасте. И что, для него 18 лет это уже возраст??? Ну если водку жрать и купить с 13, то конечно все возможно... Огромное число музыкантов начинали и в 20 и в 25 и как-то справлялись, причем не только флейтисты, но и пианисты, для которых беглость пальцев намного важнее, чем у флейтистов. Так что спокойно занимайтесь и не слушайте никого.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше все флейтисты начинали гораздо позже, чем сейчас! Например Жан-Пьер Рампаль начал в 14 лет, Андраш Адорян по сути дела в 15. И ничего - стали мировыми знаменитостями.

Про беглость на втором годе обучения говорить более чем глупо (независимо от возраста!). Чувствую, что вас пытаются приравнять к людям вашего возраста, вместо того, чтобы давать программу по годам обучения. О какой-то начинающейся "беглости" (артикуляция и беглость пальцев) можно начинать судить года с 4-5 обучения, если не позже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ааааааа!!!!!!!!!!!Спасибо Вам!!!!!!!!Вы меня успокоили!!!!!!!!!!!!А то совсем руки опускались...Ещё вопрос хотела спросить....и не один...какую мне играть лучше программу сейчас?За какой год обучения?Я сейчас "На тройке" Чайковского разбираю,пассаж даётся с трудом-в третей октаве....и ещё чувствуется усталость после того,как доиграю. :-\

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы должны играть программу за свой год обучения, или максимум на один год выше. Взрослый начинающий быстрее читает и разбирает ноты, у него может быть больше мотивации, но от объективной скорости развития навыков уйти невозможно. На форуме выложена книга Бернольда флейтового репертуара по годам обучения – посмотрите там список соотвествующий вашему году обучения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное не перенапрягаться и играть произведения в силу своих возможностей. На данный момент необходимо заняться упражнениями на звук, гаммами и этюдами. В твоем возрасте есть как раз-таки преимущество! И заключается оно в том, что ты уже можешь реально оценивать себя, то, как ты играешь и не пропускать ошибок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы думаете....а смогу ли я стать хорошим музыкантом,чтоб после окончания обучения не в муз.школе торчать..а играть...? :| Мне сказали такую фразу : "При желании и за 3 года можно научиться как Джеймс Галвей играть"...Возможно ли догнать тех,кто на флейте играет "с пелёнок" ,и стать действительно хорошим музыкантом???

Если ещё учитывать,что педагог никакущий и ничему не учит.... :-(

Пассажи у меня плохо идут...Иногда кажется,что всё....ханища....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Marusya flute - возможно всё (хотя про Голвэя - это преувеличение, конечно).

Только для этого надо заниматься. Если пассажи плохо идут - отрабатывайте гаммы различными способами, упражнения. Главное только всё это делать аккуратно и ровно - загонять в темпе категорически не рекомендуется.

И ведь техника - далеко не самое главное. Наработать её в принципе не столь сложно, гораздо сложнее выразительность игры, музыкальное чувство, звук, наконец.

Какую вы видите свою дальнейшую судьбу как музыканта? Ну или хотели бы видеть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно хотелось бы быть востребованным хорошим музыкантом...Проблема как раз таки в технике....=(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я учусь в училище на 3 курсе.Первый раз взяла в руки флейту 3 года назад.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно, просто ваш вопрос про "играть, а не в школе торчать" я не сразу понял.

Теперь соображения - во-первых, одно другому не мешает, во-вторых, где вы собрались играть? В большинстве случаев студентам училища концерты обеспечиваются через само училище - как и кому вы собираетесь предлагать свои услуги музыканта не совсем ясно. В-третьих, вы уверены, что вас вользмут в школу? Я не знаю где вы живёте, но в моём городе найти место преподавателя в школе почти невозможно. Мне предлагали как-то преподавать в одном пригороде, но только из-за проводимого у нас конкурса оркестров, где этой школе нужен был флейтист.

Далее, после училища всё же традиционно поступают в консерваторию - чтобы стать музыкантом обдумайте этот вариант.

И наконец - не комплексуйте по поводу техники - играйте гаммы, упражнения. На третьем курсе, кстати, требования должны быть весьма строгими. Если мне не изменяет память, у нас на техническом были гаммы до пяти знаков. Играйте их потихоньку, но достаточно часто - техника сама собой не развивается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за советы!

Т.к. я всего три года на флейте учусь,я человек не играющий....и на концертах играю только в составе оркестра...До сольных выступлений мне ещё далеко....

Требования у нас......да нет у нас требований....ни дисциплины...ничего.....даже этюды по нотам играем....педагог раз в год заходит.......вобщем учиться не у кого. :-( Учиться в другом городе у меня пока нет возможности......увы....

Вот поэтому я очень беспокоюсь за своё будущее...я бы хотела быть музыкантом,а не педагогом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маруся, напишите мне на una7373@gmail.com , может вместе разберемся с пассажами.

Оля

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас